Основная задача — сохранить жизнь и здоровье людей

19 июня в Брянском областном кардиологическом диспансере состоялось заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Брянской области. Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора Владимира Оборотова. В заседании приняли участие представители департамента здравоохранения, сотрудники ТФОМС, главные врачи медицинских организаций и руководители СМО.

Главными темами координационного совета стали борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сокращение смертности населения от БСК. Результаты комплексного анализа оказания медицинской помощи пациентам с кардиологической патологией за 2018 год и прошедшие месяцы текущего года представила Ирина Тарутина — заместитель директора ТФОМС Брянской области. Она представила общую картину оказания медицинской помощи кардиологическим больным в регионе и провела предварительную оценку эффективности деятельности медицинских организаций по этому профилю.

О структуре заболеваемости и смертности от хронической сердечной недостаточности на территории Брянской области доложил главный врач ГАУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер» Андрей Недбайкин. В рамках своего доклада он внес ряд предложений, направленных на снижение уровня смертности, и перечислил основные причины увеличения этого показателя в последние годы.

В ходе совещания данные по диспансерному учету населения области для участников совещания предоставила главный внештатный терапевт департамента здравоохранения Оксана Митина, а заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Виталий Мосин привел примеры эффективного использования телемедицинских консультаций при лечении пациентов кардиологического профиля на территории Брянской области.

Обсуждая информацию, полученную от докладчиков, участники координационного совета внесли ряд важных комментариев.

По словам директора ТФОМС Виктора Туруло, огромной ошибкой является «смотреть на работу медицинской организации только с финансовой стороны». Виктор Туруло уверил коллег, что вся работа, связанная с позитивным регулированием тарифов оплаты медицинской помощи, со стороны фонда ОМС, ведется в полном объеме, однако, по его словам, эффективность медицинской организации в первую очередь зависит не от высоких экономических показателей, а от грамотной организации оказания медицинской помощи прикрепленному населению.

В ходе совещания директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков обратил внимание коллег на то, что самое главное для участников системы здравоохранения региона — это борьба за жизнь и здоровье людей. Андрей Бардуков предложил установить для кардиологической службы области жесткие сроки, в течение которых должно быть сделано все необходимое для обеспечения контроля над ситуацией с БСК и повышения эффективности работы в этом направлении.

Подводя итоги заседания, заместитель Губернатора Владимир Оборотов, обратившись к коллегам, сказал: «Для нас основная задача — сохранить жизнь и здоровье как можно большему числу людей! Для этого мы и работаем, именно для этой цели постоянно увеличивается объем финансирования здравоохранения области, для этого на территории области реализуются нацпроекты. И каждый из нас, коллеги, на своем месте просто обязан сделать все, что в наших силах, чтобы выполнить эту задачу!»

20 июня 2019 года