Галина Петушкова: «Малый бизнес в Брянской области традиционно играет важную роль в развитии экономики»

7 июня на полях Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации является системным проектом ведущих деловых объединений Российской Федерации и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и ежегодно формируется в соответствии с перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года.

Основной принцип Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации — это сравнение регионов по ряду показателей и четырем группам (регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства) вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий.

— Сегодня на полях Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Наш регион улучшил оценку по ряду показателей, — отметила заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова. — Один из показателей привлекательности региона — развитие предпринимательства. Малый бизнес в Брянской области традиционно играет важную роль в развитии экономики, и в последние годы мы наблюдаем положительную динамику. Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз уделяет этому направлению особое внимание.

Оборот организаций малого и среднего предпринимательства в 2018 году составил 287,2 миллиарда рублей. Это 41,2% от общего оборота всех предприятий и организаций области. За последние 4 года оборот субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился более чем на треть, его рост к 2014 году составил 34%.

По итогам 2018 года субъектами малого бизнеса, без учета средних предприятий, в экономику области вложено более 17 млрд рублей инвестиций.

Как подчеркнула Галина Петушкова, в Брянской области созданы все необходимые условия для реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Брянской области утверждено пять региональных проектов в сфере развития малого и среднего предпринимательства, объем финансирования за 6 лет реализации проекта превысит 1 млрд рублей.

Показатели, которые необходимо достичь в рамках реализации этих проектов, очень амбициозны. К 2024 году будет выведено на экспорт более 230 новых предприятий, то есть тех, которые работали только на внутреннем рынке нашей страны. В рамках проекта акселерации субъектов МСП будет оказана государственная поддержка более чем 5600 субъектам малого бизнеса и самозанятым гражданам. Более 80 предприятий, работающих на территории моногородов Брянской области, получат государственную поддержку в форме субсидий и микрозаймов.

Более 700 организаций и предпринимателей Брянской области получат финансирование по выгодной ставке от 7,5% до 9% годовых в форме микрозаймов через государственные фонды микрофинансирования. Будут предоставлены поручительства субъектам МСП для привлечения кредитов в банках на сумму более 1 миллиарда 200 миллионов рублей через региональную гарантийную организацию.

— Я уверена, мы справимся с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, — добавила заместитель Губернатора Брянской области. — Выступая на пленарном заседании Форума, он сказал, что сегодня в России мы приступили к реализации действительно стратегических, долгосрочных программ, многие из которых носят без преувеличения глобальный характер. По словам Президента, скорость и масштаб происходящих изменений в мире не имеют аналогов в истории, и в наступающей эпохе нам важно слышать друг друга, объединять усилия для решения общих задач.

Галина Петушкова отметила, что слова Президента — это прямое руководство для регионов, и сегодня Правительство Брянской области во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом и при поддержке законодательного собрания поступательно эти задачи решает.

Малый бизнес, Экономическое развитие
7 июня 2019 года