5 июня — День эколога

Сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды (День эколога). Он был провозглашен в 1972 году на 27-м заседании членов Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Дата — 5 июня — выбрана не случайно. В этот день 47 лет назад стартовали мероприятия Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Для экологов и природоохранных организаций праздник является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Его главная цель — объединение усилий для сохранения природных богатств и ресурсов.

День эколога широко отмечается активистами благотворительных организаций, сотрудниками общественных движений, фондов, научными работниками, исследователями, специалистами в сфере экологической безопасности, государственными структурами. К торжествам присоединяются защитники окружающей среды, студенты, преподаватели профильных специальностей вузов.

В рамках проведения Всемирного дня охраны окружающей среды в Брянской области запланирован ряд мероприятий.

На базе Брянского областного эколого-биологического центра 5 июня 2019 года пройдут:

В образовательных организациях Брянска и Брянской области запланированы:

В образовательных организациях области состоится праздник «Эколята — молодые защитники природы». В ходе мероприятия дети познакомятся с заповедями эколога, правилами поведения на природе.

Нужно помнить, что будущее каждого из нас и всего человечества в целом непосредственно зависит от способности и готовности совместно разрешать экологические проблемы, от умения гармонично взаимодействовать с окружающей средой, заботиться, сохранять и приумножать ее богатства.

Экология и природопользование
5 июня 2019 года