Определены лауреаты премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь»

28 мая в областном Правительстве состоялось заседание комиссии по присуждению Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь», которая вручается на Всероссийском празднике поэзии, посвященном творчеству Ф. И. Тютчева в селе Овстуг.

В работе комиссии приняли участие ее председатель, заместитель Губернатора Брянской области Александра Коробко, сопредседатель комиссии, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, члены комиссии.

В соответствии с Положением премия имени Ф. И. Тютчева «Русский путь» присуждается один раз в два года. За счет бюджетных средств учреждаются три премии по 30 тысяч рублей. По положению премия присуждается деятелям литературы и искусства, философам, переводчикам, историкам, дипломатам, творческим коллективам, внесшим большой вклад в изучение и популяризацию литературного и историко-публицистического наследия Ф. И. Тютчева.

В текущем году на конкурс представлено восемь заявок. Из них, пять заявок подали физические лица и три заявки — организации. В этом году комиссии предстояло определить четырех лауреатов. Стоит отметить, что три премии присуждаются из областного бюджета, и одна премия выделяется из фонда «Классика».

В ходе обсуждения представленных заявок заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев предложить членам комиссии проработать вопрос об увеличении финансового вознаграждения лауреатов, а также разделить в Положении конкурса понятия «организации» и «индивидуальные лица», чтобы в будущем не рассматривать в едином списке и организации и физических лиц, подавших заявки на участие.

По результатам заседания комиссия определила четырех лауреатов, двое из которых физические лица и две общественные организации.

Кроме того, единогласно комиссия приняла решение обратиться к Губернатору Брянской области Александру Богомазу с просьбой об увеличении финансирования премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь» в последующие годы.

По традиции вручение дипломов лауреатам Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь» состоится на Всероссийском празднике поэзии, посвященном творчеству Ф. И. Тютчева в Овстуге.

28 мая 2019 года