В Брянской области обсудили этапы реализации национального проекта «Демография»

21 мая в администрации Брянского района состоялось выездное расширенное совещание под руководством заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова.

В совещании приняли участие директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, начальник отдела по опеке и попечительству ДССиДП Брянской области Светлана Карпухина, заместители главы администрации Брянского района, руководители отраслевых органов и структурных подразделений администрации Брянского района, руководители организаций и учреждений, а также главы администраций сельских поселений района.

На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией нацпроекта «Демография». В ходе обсуждения были затронуты вопросы улучшения рождаемости и снижения смертности, обеспечения жильём молодых семей и детей-сирот, предоставление земельных участков многодетным семьям.

Заместитель начальника отдела труда и взаимодействия с поселениями администрации Брянского района Жанна Приставко отметила, что в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» в Брянском муниципальном районе за период 2016—2018 гг. 26 молодых семей получили социальную выплату на приобретение (строительство) жилья. На 1 января 2019 года в списке участников состоят 76 молодых семей, из них 14 молодых семей получат социальную выплату в текущем году (1 — многодетная). В список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2020 году, в районе планирует включить следующих по очереди 16 молодых семей.

Начальник опеки и попечительства Брянского района Татьяна Весельская информировала, что в списке детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений по Брянскому району, на текущий момент состоит 83 человека, право наступило у 62. Имеется 4 неисполненные решения суда. В 2019 году администрацией Брянского района выделено 14,1 млн руб. на приобретение 14 жилых помещений на первичном рынке жилья (7 — у ООО «Русский дом» (степень готовности — 70%), 4 — у ООО «Брянскградостроитель» (степень готовности — 100%) и 3 — ООО «Дружба» (степень готовности — 100%)). В настоящее время проведены электронные аукционы 4 жилых помещений, оплата которых будет осуществлена в мае текущего года.

Председатель КУМИ Ольга Васина рассказала, что в районе зарегистрировано 707 многодетных семей. В рамках Закона от 31.01.2017 № 3-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области» в районе, включая многодетные семьи города Брянска, подано 1298 заявлений на получение земельного участка. Свое право реализовали 225 семей (17,3%). В 2019 году планируется предоставить земельные участки 100 многодетным семьям.

Также на совещании были рассмотрены вопросы формирования семейных ценностей в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, занятости населения и профилактики социального сиротства.

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Хроменкова отметила, что в районе 5 семей находятся в трудной жизненной ситуации, в них воспитывается 19 детей. В социально опасном положении находятся 30 семей, в которых воспитывается 55 ребенка.

Индивидуальная профилактическая работа с данными семьями проводится в тесном взаимодействии со всеми службами системы профилактики, в том числе с главами сельских поселений.

Национальные проекты, Национальный проект «Демография»
21 мая 2019 года