Художественный руководитель Брянского Губернаторского симфонического оркестра Эдуард Амбарцумян награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 199 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Эдуард Амбарцумян награжден за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. С получением награды Эдуарда Амбрцумяна поздравил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Эдуард Борисович Амбарцумян родился 12 июня 1965 года в Армении в городе Ереване. В детстве родители, заметив у сына способности к музыке, отдали его в музыкальную школу, потом в училище, позже он поступил в Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса.

Учился играть на фортепиано. Окончил консерваторию по двум специальностям: «Композиция» и «Дирижер оперного и симфонического оркестров».

В 1988 году участвовал во Всесоюзном конкурсе молодых композиторов в Москве, где получил звание лауреата.

Во время учебы, с 1989 по 1993 годы работал главным дирижером камерного оркестра Ереванской консерватории, с 1991 года — дирижером симфонического оркестра Радио и Телевидения Армении, а также в академическом оперном театре им. Спендиарова.

Впервые в Брянск приехал в 1993 году и решил с семьей переехать сюда. Почти 8 лет он работал в драмтеатре музыкальным руководителем, а на телевидении — музыкальным редактором. Параллельно занимался Брянским городским камерным оркестром. Позже оркестр стал основной деятельностью.

В ноябре 1999 года Эдуард Амбарцумян был приглашен Македонским национальным театром оперы и балета в качестве дирижера македонского симфонического оркестра.

Событием для Брянского городского камерного оркестра стало сотрудничество с Ассоциацией Европейских Филармонических оркестров «Новая Европа» под управлением Хюго Ренера. С 2000 по 2005 годы оркестр дал более 300 концертов в городах Франции и Бельгии.

Оркестр регулярно участвует в различных фестивалях. Играет как классику, так и произведения современных авторов. Было подготовлено и проведено более 300 концертов в самых престижных залах Европы. Мастерство брянских музыкантов по достоинству оценили зарубежные слушатели и профессиональные критики.

В период с 2000 по 2010 годы Эдуард Амбарцумян был приглашен на постановку балетов С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», П. Чайковского «Лебединое озеро», А. Глазунова «Раймонда», опер Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» и «Турандот», Дж. Верди «Травиата».

17 января 2005 года за заслуги в области искусства Эдуарду Амбарцумяну присвоено почетное звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

С января 2011 года Эдуард Амбарцумян является художественным руководителем Брянской областной филармонии и главным дирижером Брянского Губернаторского симфонического оркестра. За это время Губернаторский симфонический оркестр провел множество концертов в России и за ее пределами. Стоит отдельно отметить выдающиеся концерты во Франции и Китае в 2012 году.

Эдуарду Амбарцумяну поступали предложения о работе не только в других городах, но и за границей. Но он решил работать в Брянске. Неоднократно выступал с лучшими симфоническими и камерными оркестрами России, Европы, Белоруссии, Армении. Интернациональный биографический центр Кембриджского университета включил Эдуарда Амбарцумяна в мировую антологию «Имена XXI века».

Государственные награды, Культура
7 мая 2019 года