Герой России Александр Постоялко принимает участие в IX Международном форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством»

25 апреля в Санкт-Петербурге проходит IX Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Форум направлен на развитие диалога молодежных, научных и экспертных сообществ государств СНГ, стран Прибалтики, Абхазии, Грузии и Южной Осетии в целях сохранения общей исторической памяти о Великой Отечественной войне, а также вкладе народов СССР в Победу над фашизмом.

Форум проводится с 2010 года ежегодно Фондом развития «Институт евразийских исследований» совместно с Политологическим центром «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Фонда президентских грантов. С 2018 года форум проходит в рамках одноименного межгосударственного проекта.

Участие в Форуме принимают 250 делегатов от всех стран постсоветского пространства: ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и их потомки, представители органов государственной власти, лидеры общественных организаций и поисковых движений, ученые-историки, представители творческой интеллигенции и СМИ. Брянскую область представляет Герой России, начальник областного штаба «Юнармия», начальник отдела молодежных программ и общественных проектов управления молодежной политики и общественных проектов Александр Постоялко.

Рабочую программу Форума открыло пленарное заседание в Президентской библиотеке, в ходе которого было оглашено приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина:

«Дорогие друзья! Приветствую вас по случаю открытия IX Международного форума Победителей „Великая Победа, добытая единством“.

В нынешнем году форум проходит в Санкт-Петербурге и посвящен большому, знаменательному событию — 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мужество жителей и защитников города на Неве всегда будет служить для нас примером беззаветной любви к Родине, несгибаемой воли и величия духа. Выдержав тяжелейшие испытания, они не покорились, не утратили веру, выстояли и победили.

Братское единение народов Советского Союза, сокрушивших нацизм, — наше общее историческое, нравственное достояние, залог дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Мы обязаны бережно хранить память о героях, сражавшихся за свободу и независимость Отечества, и передать ее грядущим поколениям.

Желаю вам успешной, плодотворной работы, а дорогим ветеранам — здоровья и благополучия».

Напомним, в минувшем году Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» состоялся в Брянске .

Воинский долг, День Победы
25 апреля 2019 года