Всероссийский смотр-конкурс лесоустроителей в Брянской области

ФГБУ «Рослесинфорг» впервые организует смотр-конкурс среди лесоустроителей, в котором примут участие представители 26 филиалов учреждения со всей страны — от Камчатки до Санкт-Петербурга. Соревнования будут проходить в течение двух дней на базе ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» (Снежечское лесничество, кв. 56).

Торжественная церемония открытия соревнований, в которой примут участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, руководитель ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь Мураев, начальник управления лесами Владимир Дзубан, представители профсоюза лесных отраслей, научных и общественных организаций, состоится 24 апреля в 9.00 часов.

В рамках соревнований участники будут разделены на 2 направления: государственная инвентаризация лесов и лесоустройство. В состав каждой команды войдут специалисты по обоим направлениям деятельности, которым предстоит выполнить конкурсные задания. Стартовые номера участникам будут присвоены по результатам жеребьевки.

Специалисты государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) должны будут произвести закладку пробных площадей на определенном лесном участке, а лесоустроители (таксаторы) должны будут подготовить таксационное описание лесных участков, определить качественные и количественные характеристики леса.

Главным судьей соревнований стал ректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет» Валерий Егорушкин.

По итогам соревнований будут определены победители в номинациях «Лучший таксатор» и «Лучшая бригада ГИЛ», которые будут объявлены в рамках торжественных мероприятия, посвященных дню основания ФГБУ «Рослесинфорг».

В рамках первого дня соревнований опытные лесоустроители проведут мастер-класс для воспитанников школьных лесничеств, где продемонстрируют основные приемы работы инженера-таксатора, современные компьютерные технологии, программное обеспечение и оборудование для измерения качественных и количественных характеристик лесов.

Анонс, Конкурсы
11 апреля 2019 года