В лицее № 27 состоялся слет музееведов-краеведов Брянской области

3 апреля в лицее № 27 им. Героя Советского Союза И. Е. Кустова состоялся слет музееведов-краеведов Брянской области.

Школьные музеи являются хранителями памяти об историческом прошлом нашего народа. Сегодня в Брянской области работают 314 школьных музеев и музейных экспозиций. Из них 62 включены во Всероссийский реестр школьных музеев и имеют высокую историческую ценность.

Представители педагогической общественности региона, юные музееведы-краеведы стали участниками круглого стола и посетили Музей быта поселка Льговский и Музей истории лицея. Школьный музей — это центр гражданско-патриотического воспитания молодежи. И не случайно слет проходит именно в лицее № 27. В разное время его окончили три Героя Советского Союза: Владимир Рябок, Валентина Сафронова, Игорь Кустов, чье имя носит лицей, и Герои Российской Федерации Олег Визнюк и Олег Ермаков.

Перед участниками слета выступила директор департамента образования Брянской области Татьяна Кулешова. Она подчеркнула, что сегодня особенно важно сохранять память о нашей истории, знать, где наши корни, и даже несмотря на то, что свободное время молодежь предпочитает проводить в Интернете, там можно найти полезную информацию о своем родном городе, о тех людях, которые его прославляют.

— Помните о том, что наш народ и наша Брянская область прошли тяжелый и сложный путь становления, а те, кто занимается музейным делом, хранят память об этом пути, — сказала Татьяна Кулешова. Она подчеркнула, что двери в музей всегда должны быть открыты, чтобы ежедневно школьники узнавали что-то новое, берегли музейные экспонаты, историю города, своего района.

Благодаря тому, что Губернатором Брянской области Александром Богомазом, Правительством региона уделяется большое внимание развитию системы образования, сегодня есть возможность не только обновлять материально-техническую базу школ, но и музеев. Татьяна Кулешова вручила сертификат на интерактивный комплекс музею, который расположен в школе № 26 имени В. И. Кугаева директору школы Эльвире Потапкиной.

3 апреля 2019 года