Александр Коробко встретился с активистами «Белорусского землячества на Брянщине»

Мероприятие прошло накануне Дня единения народов Беларуси и России.

2 апреля традиционно отмечают День единения народов Беларуси и России. Праздник приурочен к годовщине образования сообщества России и Беларуси, договор о создании которого был подписан 23 года назад президентами двух стран.

Взаимосвязь с белорусским народом для брянской земли имеет особое значение. Нас связывают общая граница, вековая дружба, родство и общие ценности. Не случайно Брянская областная общественная организация «Белорусское землячество на Брянщине» — одно из самых деятельных национальных объединений региона.

Накануне праздника, 1 апреля 2019 года заместитель Губернатора Александр Коробко встретился с активом землячества.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза Александр Коробко приветствовал участников встречи.

— Мы очень часто говорим о наших крепких исторических корнях. И это действительно так: мы неразрывно переплетены кровными связями, общей исторической судьбой, близостью языков и культур, христианскими традициями.

У народов Республики Беларусь и России есть и общая Великая Победа. Одна страшная судьба была уготована минской Хатыни и брянской Хацуни. Это созвучие в судьбах нас объединяет испокон веков. Мы связаны всей жизнью. Никому не дано разделить наши души и сердца.

Этот мощный фундамент позволяет динамично развиваться нашим экономическим и гуманитарным отношениям.

Так что 2 апреля для нас — замечательная дата, отмечая которую еще лучше понимаешь, насколько мы близки друг другу. Такие праздники делают нашу жизнь ярче, помогают понять друг друга еще лучше. И дают повод остановиться, оглянуться и еще раз осознать, кто мы друг для друга, — отметил заместитель Губернатора.

На встрече вспомнили о том, что объединяет наши народы, насколько стерты границы между государствами для приграничного населения. Отдельно остановились на необходимости увеличения числа экскурсий для школьников по памятным местам Беларуси для укрепления межгосударственной связи и дружбы.

За заслуги в патриотическом воспитании заместитель Губернатора Александр Коробко торжественно вручил председателю «Белорусского землячества на Брянщине» Николаю Голосову памятную медаль «75 лет освобождения Брянской области».

В ответном слове Николай Голосов отметил, что радение за доброжелательные и мирные отношения между Россией и Беларусью — принципиальная позиция землячества.

— Сегодня действуют силы, которые пытаются разладить отношения между нашими народами. У них этого не выйдет, поскольку белорусы, живущие в России, как никто другой выступают за сохранение дружеских отношений, — отметил Николай Голосов.

Встреча прошла в очень теплой обстановке с чаем и свежим березовым соком. Помещение, в котором расположилось землячество, стало своеобразным музеем народного быта и творчества. Возможность размещения этой коллекции в более просторных помещениях стала одним из вопросов, обсуждаемых на встрече.

Также участники встречи рассказали, как живется белорусам на Брянщине, какую ценность для них представляют белорусские корни, какую поддержку Правительство Брянской области может оказать для деятельности землячества.

Союзное государство
1 апреля 2019 года