Контроль за работой управляющих компаний будет усилен

26 марта в областном Правительстве состоялось заседание межведомственного координационного совета по защите прав потребителей на территории Брянской области.

В работе комиссии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители органов исполнительной власти области.

На состоявшемся заседании обсудили итоги деятельности управления Роспотребнадзора по Брянской области в сфере защиты прав потребителей за 2018 год, а также рассмотрели вопрос осуществления лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Брянской области.

В прошлом году в Брянской области была утверждена региональная программа обеспечения защиты прав потребителей. Она рассчитана на 2019–2024 годы и содержит такие важные задачи как оценка состояния потребительского рынка, повышение доступности правовой и экспертной помощи для потребителей. Выполнить эти задачи можно только совместными усилиями контролирующих и надзорных органов, общественных организаций, органов власти.

Как сообщил участникам совещания заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Сергей Попов, обеспечение надзора в сфере защиты прав потребителей оставалось одним из ключевых направлений работы управления в 2018 году. Всего было проведено 466 проверок с целью соблюдения в защиты прав потребителей. Все они были проведены во внеплановом порядке. В основном проверки касаются сферы торговли и сферы услуг.

— Наблюдается рост письменных обращений. 67 процентов из них приходится от граждан, 32,6 процентов от органов государственной власти и 7 процентов от общественных организаций, — сообщил Сергей Попов.

По мнению участников совещания, контролирующим органам необходимо не просто усилить работу по выявлению некачественного оказания услуг, реализации вредных продуктов, а вести до конца работы по выявлению виновных лиц.

Губернатор отметил, что задачей является не только пополнение бюджета за счет штрафов предприятий, но и выявление причин появления таких некачественных товаров:

— Задача не штрафы дать и отчитаться. Статистика по проверкам хорошая, но вот почему так получилось, что попадают некачественные продукты в дошкольные учреждения, этого в статистике нет. Надо и к себе предъявить вопросы, или только директор детского сада виновата, в котором обнаружились некачественные продукты? Она что, не должна доверять заводу, который поставил продукцию? У нас рынок один. Должны быть наказаны и производители, и поставщики.

Губернатор также отметил, что качество проверок, особенно дошкольных и других образовательных учреждений, должно проводиться более тщательно, ведь речь идет о здоровье подрастающего поколения.

Начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков сообщил участникам совещания об осуществлении лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Брянской области. В 2018 году в государственную жилищную инспекцию Брянской области поступило 6 191 обращений. Инспекцией были даны ответы по всем затронутым в обращениях вопросам. По результатам выездных, документальных и внеплановых проверок были рассмотрены все поступившие обращения граждан и юридических лиц.

Особое внимание в ходе работы было уделено деятельности управляющих компаний. Важное место в работе остается за лицензированием. Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что необходимо усилить работу по контролю за недобросовестными компаниями. Особое место отводится долгам, которые имеются у УК перед ресурсопоставляющими организациями.

— Необходимо создать такой механизм, который не позволит работать недобросовестным компаниям, это позволит и улучшить конкуренцию между надежными компаниями, — отметил Руслан Яньков.

В недавнем времени имели место такие УК, которые собирали деньги, но не расплачивались с поставщиками, а сами благополучно банкротились. За 2018 год было пять подобных случаев.

— Миллиард, который лежит сегодня на «Брянсккоммунэнерго» — это ведь результат деятельности управляющих компаний, которые обанкротились. Многие из них просто название меняют и продолжают вести так называемый свой бизнес. Необходимо провести анализ, реестр создать, в котором было бы видно, как исправно компания оплачивает налоги, пополняет бюджет. Если видно, что им платить не с чего, то какая же это добросовестная компания? Это такие же компании, которые повесили долги на поставщиков. А все это происходит от безнаказанности, — заявил Губернатор.

Александр Богомаз поручил наладить совместную работу с органами ФНС, чтобы можно было провести анализ и увидеть так называемую финансовую надежность компаний. Уже на ранних стадий пресечь возможные схемы махинаций и жульничества.

Кроме того, члены комиссии предложили внести в план работы ежеквартальный отчет регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, уже на стадии реализации проекта, можно будет отследить, как на территории области реализуется работы по уборке, сортировке и утилизации мусора.

27 марта 2019 года