Правительство Брянской области
Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Единый телефон в Брянской области: 117
Губернатор Брянской области поздравил Александра Большунова

36752

Наш земляк, уроженец села Подывотье Севского района Брянской области Александр Большунов, выступил на чемпионате мира в Зеефельде (Австрия) в шести гонках. В четырёх выиграл серебряные медали.

С победой Александра Большунова поздравил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В поздравлении главы региона говорится:

«Уважаемый Александр Александрович! Поздравляю Вас с завоеванием серебряной медали в масс-старте на 50 километров свободным стилем на чемпионате мира в австрийском Зеефельде! Благодаря своему упорству, трудолюбию и стремлению добиться желанной цели Вы смогли достичь высокого результата, внесли значительный вклад в развитие спорта и укрепление авторитета Российской Федерации на международной спортивной арене. Ваши спортивные достижения служат мощным стимулом для спортсменов Брянской области. От всей души желаю вам здоровья, благополучия, новых спортивных побед и всего самого наилучшего!»

Напомним, Александр начал свою спортивную карьеру на малой родине в Подывотье и тренировался под руководством своего отца Александра Ивановича Большунова. В юном возрасте стал выезжать на областные соревнования, где в первой гонке сразу же выиграл. В 2012 году Александр Иванович отправил сына на подготовку под руководством Николая Нехитрова и сам принимал участие в подготовке спортсмена. Первые успехи на всероссийском уровне пришли уже через год: 6 февраля 2013 года Александр занял первое место на гонке 10 км классическим стилем в Твери, а также стал вторым в спринте и седьмым в гонке на 15 км свободным стилем. Уже тогда тренеры юниорской сборной стали присматриваться к брянскому спортсмену. Александр Большунов стал первым российским лыжником, которому удалось выиграть четыре медали на одной Олимпиаде: в Пхенчхане он взял три серебра и одну бронзу. 4 мая 2018 года состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с нашим земляком, российским лыжником, четырехкратным призером XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года, Заслуженным мастером спорта России Александром Большуновым. Во время беседы Губернатор Александр Богомаз тепло поблагодарил родителей Александра Большунова за то, что они воспитали достойного сына, гражданина нашей страны.

Напоминаем, в Брянской области спортсменам-победителям Олимпиад оказывается значительная поддержка, в 2018 году Александр Богомаз принял решение, которое одобрила Брянская областная Дума, увеличить размер денежного поощрения, теперь, например, за «золото» Олимпиады спортсмен получит 1,5 млн рублей, «серебро» — 1,2 млн рублей, «бронзу» — 1 млн рублей.