Брянская область одной из первых подключилась к реализации нацпроекта «Образование»

В системе образования Брянской области будет реализовано восемь федеральных проектов национального проекта «Образование».

На данный момент с Министерством просвещения Российской Федерации подписаны соглашения о реализации федеральных проектов. Отмечено, что Брянская область в пятерке первых регионов выполнила эту задачу.

Кроме того, в соответствии с паспортами проектов, до 15 февраля регионы должны подписать соглашения на получение федеральных субсидий. 9 февраля Губернатором Брянской области подписаны соглашения на предоставление федеральной субсидии с целью создания в регионе детского технопарка «Кванториум», а также с целью продолжения строительства детских садов. В подписании таких соглашений Брянская область стала первой в России.

Детский технопарк «Кванториум» создается по модели «Стандарт» с охватом детей свыше 800 человек в год. Его планируется открыть в сентябре 2019 года — в единый день открытий. На оснащение технопарка высотехнологическим современным оборудованием, современной мебелью выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов в размере более 73 млн рублей.

Соглашение о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1.5 до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, позволит Брянской области получить из федерального бюджета в 2019 году более 114 млн. рублей.

11 февраля 2019 года