Около пяти тысяч брянцев примут участие в «Лыжне России-2019»

4 февраля Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха.

9 февраля 2019 года на территории Российской Федерации пройдет XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2019». В 2019 году Лыжня России пройдет в 73 субъектах Российской Федерации.

В Брянской области «Лыжня России-2019» пройдет на территории ЦПКиО имени 1000-летия Брянска. В мероприятии планируется участие около 5 000 человек.

Как сообщил начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев, разработано региональное положение о проведении Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2019». Определены возрастные категории и дистанции. Традиционно, кроме четырех предусмотренных Минспорта России возрастных категорий, управлением физической культуры и спорта Брянской области предусмотрены 8. Будет проведено 12 забегов. Один из них предусмотрен как VIP-забег. Разработана схема лыжной трассы. Положение и схема проведения «Лыжни России-2019» размещены на сайте управления. Управлением дополнительно учреждено награждение участников, занявших с 4 по 6 места. Они будут награждены кубками, медалями и дипломами.

Брянским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» учреждены призы в номинациях «Самый юный», «Самая юная», «Самый опытный», «Самая опытная».

С 29 января началась подготовка лыжной трассы с помощью буранов и ратрака. 31 января в шахматном клубе состоялось совещание с представителями общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, детско-юношеских спортивных школ Брянска, которые получили программу проведения, афиши и карточки участников. 7 февраля состоится контрольное совещание по готовности всех задействованных служб при проведении «Лыжни России-2019».

Создана комиссия по допуску участников и подготовлен график работы комиссии. Комиссия будет работать с 4 по 7 февраля 2019 года с 10.00 до 18.00 в шахматном клубе по адресу: ул. Луначарского, д.45. Каждый участник при регистрации получит номер и шапку с символикой «Лыжня России-2019». Проведение мероприятия будет обеспечиваться работой буфетов, точек питания с горячим чаем, культурной программой.

9 февраля, в день соревнований, с 9.00 до 11.00, регистрация участников будет продолжена в месте проведения мероприятия. Официальная церемония открытия состоится 9 февраля возле стелы Воинской славы в 11.40. Официальный старт по всей России — в 12.00. Церемония награждения начнется в 13.10.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в завершение совещания рассказал о том, что при содействии депутата Государственной Думы Николая Валуева в регион был приглашен легендарный советский хоккеист, тренер, депутат Государственной Думы Владислав Александрович Третьяк. Он приглашение принял и предложил провести в Брянской области турнир по хоккею «Кубок Владислава Третьяка» среди детских хоккейных команд и мастер-класс для начинающих хоккеистов.

В Брянской области уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта, строятся ледовые дворцы и физкультурно-оздоровительные комплексы, Помимо активного строительства спортивных объектов улучшается материальная база спортивных учреждений, воспитанники детских спортшкол получили новую форму, изменено положение об оплате труда тренеров. С каждым годом увеличивается количество тех, кто занимается спортом, а значит, пополняются ряды людей, ведущих здоровый образ жизни, растет достойная смена спортсменов, защищающих честь не только Брянской области, но и всей страны.

Совещание с заместителями, Физическая культура и спорт
4 февраля 2019 года