Владимир Оборотов принял участие в заседании правления ТФОМС

31 января в конференц-зале территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Владимира Оборотова состоялось заседание правления ТФОМС Брянской области.

На совещании был рассмотрен и одобрен законопроект о внесении изменений в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2019 год и плановый период 2020 — 2021 годов. Вносимые изменения касаются в первую очередь формирования в составе нормированного запаса территориального фонда средств для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Планирование в бюджете фонда средств на указанные цели начинается с 2019 года в рамках проведения мероприятий по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

В этот же день смежным составом было проведено заседание координационного совета по защите прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. На заседании присутствовали члены координационного совета, руководители и специалисты страховых компаний, представители территориального фонда ОМС, департамента здравоохранения Брянской области и главные врачи медицинских организаций.

Информацию по результатам анализа тематических экспертиз качества медицинской помощи по случаям диспансерного наблюдения пациентов с предраковыми заболеваниями за период 2017–2018 год наглядно продемонстрировали коллегам представители страховых медицинских организаций. Комментируя результаты проведенного анализа, Владимир Оборотов подчеркнул важность роли главных врачей больниц в организации профилактической деятельности и работе с закрепленным населением.

Были также рассмотрены показатели результативности деятельности медиков за 2018 год. В качестве докладчиков выступили представители медицинских организаций из районов области, в которых эти показатели существенно снизились в сравнении с предыдущими периодами. В ходе обсуждения директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков и директор ТФОМС Виктор Туруло неоднократно обращали внимание коллег на важность совместной работы коллективов медицинских организаций, направленной на формирование доброжелательного и внимательного отношения к пациентам.

Подводя итоги заседания, члены координационного совета дали поручения медицинским организациям, страховым медицинским организациям, департаменту здравоохранения Брянской области и ТФОМС Брянской области. Исполнение поставленных задач направлено на увеличение эффективности совместной работы, в том числе в рамках национальных проектов, которые должны быть реализованы в Брянской области силами всех участников системы здравоохранения региона.

31 января 2019 года