В Брянске открылась выставка «900 дней мужества», посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда

25 января в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие уникальной выставки, приуроченной к одному из ключевых событий времен Великой Отечественной войны — снятию блокады Ленинграда.

27 января 2019 года Россия отмечает одну из важнейших дат своей истории: в этот день в 1944 году Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от фашистской блокады. Блокада города была одной из самых длительных в современной истории: она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 900 дней мужества. 900 дней борьбы с врагом, голодом и смертью.

На открытие выставки, посвященной этому историческому событию, пришли заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Брянска Виктор Афанасьев.

К 75-летию снятия блокады Ленинграда в Брянском государственном краеведческом музее открылась выставка «900 дней мужества». Материалы выставки предоставлены Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (Музеем Победы) в соответствии с договором о сотрудничестве в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. 22 сентября 1941 года в специальной директиве отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения». В осажденном городе и в боях с фашистами погибли сотни тысяч человек. Сегодня в работах историков цифры погибших ленинградцев разнятся от 800 тыс. до 1,5 миллиона человек. Горе пришло в каждую семью. Но несмотря на голод, холод и обстрелы, преодолев все трудности блокады, ленинградцы выстояли и победили, а Ленинград стал символом стойкости и мужества советского народа. В осажденном городе и в боях с фашистами погибли, по разным данным, от шестисот тысяч до полутора миллионов человек. Считается, что только 3 процента всех смертей приходится на обстрелы и авиаудары, а остальные произошли из-за голода. Этим трагическим и одновременно героическим событиям и посвящена выставка.

В Брянской области проживают девять ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 53 участника блокады города. В их числе Валентина Николаевна Попова, которая выступила перед гостями выставки:

— Когда началась блокада, мне исполнилось три года. Мы жили на Васильевском острове, отец работал на заводе. Во время тех далеких событий умерла сестра, умерла бабушка. В 43 году нас эвакуировали в Кемерово через Ладожское озеро, потом был поезд, все это было тяжело. Вернулись в Ленинград мы лишь в 1946 году. Было очень тяжелое время, страшный голод, холодная зима. Все это останется в памяти на всю жизнь. Но люди выстояли и смогли пережить, несмотря ни на что!

Ключевые мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, пройдут в Санкт-Петербурге 26—27 января. Брянскую область на них представят Губернатор Брянской области Александр Богомаз и две жительницы Брянщины, пережившие блокаду Ленинграда, Эмма Ивановна Тюрина и Инна Игоревна Калинг. Эмма Ивановна переживала блокаду с родителями и старшими сестрами. После войны получила образование, обрела семейное счастье и всю свою жизнь посвятила воспитанию детей, более 50 лет проработала в детском саду. Сегодня Эмма Ивановна ведет активную общественную и патриотическую деятельность.

Инна Игоревна пережила блокаду вместе с родителями, в 50-е годы семья переехала в Брянск. Здесь Инна Игоревна окончила педагогический институт, и долгие годы трудилась в образовательных учреждениях, отдавая все свои силы подготовке высококлассных молодых специалистов. Сейчас она в активном строю ветеранов Брянщины, общается с молодежью.

На открывшейся выставке впервые представили плакаты и графические работы, созданные в дни блокады Ленинграда, а также уникальные фотоматериалы из фондовых коллекций Музея Победы, по которым можно проследить всю историю героической обороны, начиная с сообщения о начале войны, и заканчивая материалами, рассказывающими о восстановлении города после праздничных залпов января 1944-го.

Выставка станет уникальным подарком для жителей и гостей Брянщины.

25 января 2019 года