В Брянске открылась выставка художника Евгения Фетисова

23 января в Брянской областной библиотеке имени Ф. И. Тютчева открылась персональная выставка заслуженного художника России Евгения Фетисова «Зимний вернисаж».

В открытии выставки приняли участие брянские художники, сотрудники музея и библиотеки, студенты Брянского областного колледжа искусств.

Художники и посетители выставки поздравили Евгения Фетисова с открытием «Зимнего вернисажа» и поблагодарили за творчество, трудолюбие, талант и пожелали ему крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения, новых сюжетов и новых картин.

Брянская земля испокон веков рождала большие таланты. В их числе — известный художник Евгений Фетисов. Сегодняшний «Зимний вернисаж» — это значительное событие не только в его собственной жизни, но и культурной жизни Брянска и области.

Особенно важно, что персональная выставка живописца открылась в год 75-летия образования нашего региона и личного юбилея Евгения Фетисова, 19 февраля ему исполнится 60 лет. Все его творчество проникнуто искренней любовью к России, ее великой истории и в полной мере отражает жизненную и гражданскую позицию художника.

На выставке представлены работы разных лет и разных жанров. Фетисов пишет исторические портреты, жанровые картины, великолепные пейзажи. По его картинам можно изучать географию всей нашей страны. Художник был даже участником международного пленэра и увековечил на полотне масштабное событие современности — возведение Крымского моста. Но с особым чувством Фетисов пишет родные брянские пейзажи. Неброские виды средней полосы России покоряют своим светом и добротой. Художник видит свою миссию в прославлении истории и красоты родной земли и создает живописную летопись края.

Великий мастер русского пейзажа Левитан говорил, что природу копировать не надо, но надо почувствовать ее суть и освободить от случайностей. Кажется, что наш земляк познал этот секрет. Фетисов учился в престижных художественных заведениях Ленинграда. Возможно, именно там и проникся простой красотой реалистической школы живописи.

Посетители выставки в полной мере насладились искусством большого художника.

23 января 2019 года