Александр Богомаз: «В распределении квартир детям-сиротам должна быть социальная справедливость!»

14 января Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями. Обсуждалась тема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В совещании приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Губернатором и Правительством Брянской области уделяется пристальное внимание вопросу обеспечения жильем детей-сирот. С каждым годом увеличивается объем денежных средств, выделяемых на эти цели. Как отметил директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, если в 2011 году из областного бюджета было выделено всего 24,7 млн рублей (приобретено 28 квартир), то в 2018 году из областного бюджета выделено уже 320 млн рублей (квартиры приобретены 420 детям-сиротам), что в 13 раз больше.

Программой предусмотрено софинансирование из областного бюджета лишь 8%, то есть 6,72 млн рублей. Однако Губернатор распорядился выделить для детей 320 млн, благодаря чему удалось приобрести в 2018 году не 88 квартир, а 420. Для сравнения, в Калужской области выдано 112, в Костромской — 97, в Ивановской — 86. На 2019 год федеральная казна выделила на покупку жилья для сирот 78,6 млн рублей. Опять же, учитывая 8%-ное софинансирование, брянским властям можно было бы добавить к этой сумме 6,8 миллиона рублей. И на этот раз Александр Богомаз распорядился выделить 320 миллионов рублей, а это значит, что в новом году еще четырем сотням ребят после детских домов и интернатов не придется скитаться по чужим углам.

За последние пять лет из областного и федерального бюджетов было выделено 1,3 млрд рублей, из которых 850 млн рублей — это средства областного бюджета. Обеспечено квартирами за данный промежуток времени 1 484 человека. Кроме того, с 2014 года жилье для этой категории граждан приобретается, в основном, на первичном рынке.

Губернатор Александр Богомаз обратил особое внимание руководителя департамента и заместителей Губернатора, курирующих вопрос обеспечения жильем детей-сирот, на то, что ситуация должна быть тщательно проанализирована:

— Все сироты — государевы дети, им надо помогать. Но некоторые так называемые адвокаты начинают искать лазейки в законе и, чтобы заработать на сиротах, вынуждают их обращаться в суд, а в отдельных случаях советуют и вовсе пойти на лишение родительских прав, чтобы дети при живых родителях могли получить квартиру от государства. Или бывает так, что люди уже своих детей имеют, да не по одному, и в очереди стоят с 1999 года, а тот, у кого только возникло право, сразу идет в суд и по решению суда получает квартиру. Получается, мы решаем проблему последних за счет первых? Должна быть социальная справедливость! Сегодня есть средства на покупку квартир для детей-сирот, причем на первичном рынке, и мы этот вопрос в течение пяти лет решим полностью, но действовать надо не только по закону, но и по совести!

Дети, Совещание с заместителями, Стратегические инициативы Президента России, Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688
14 января 2019 года