Брянская область готовится к итоговой аттестации по образовательным программам

10 января 2019 года в департаменте образования и науки Брянской области состоялось совещание с участием заместителя Губернатора Брянской области Владимира Оборотова по вопросам подготовки региона к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

На совещании были рассмотрены вопросы анализа написания итогового сочинения (изложения), которое состоялось 5 декабря 2018 года и подготовки проведения единого государственного экзамена в 2019 году на территории Брянской области.

Написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников текущего года обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. В Брянской области в нем приняли участие 327 образовательных организаций. В региональной базе данных было зарегистрировано 5498 участников, из них 5478 выпускников текущего года. 24 выпускника не смогли присутствовать в день написания итогового сочинения по уважительной причине, 28 выпускников получили «незачет». Они смогут пересдать сочинение в резервный день 6 февраля 2019 года.

С сентября 2018 года началась подготовка к ГИА-2019. Для этого разработана «дорожная карта» по подготовке и проведению ГИА в регионе, подобные «дорожные карты» разработаны в каждом муниципалитете. По проведению ЕГЭ в регионе создана рабочая группа, проводится информационно-разъяснительная работа как с самими участниками ГИА, так и с их родителями, педагогическими коллективами общеобразовательных организаций Брянской области по разъяснению Порядка проведения ГИА, сроков подачи заявлений для сдачи ГИА, по разъяснению прав и обязанностей участников ГИА через средства массовой информации.

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора в декабре 2018 года утверждены новые Порядки проведения ГИА-9 и ГИА-11. Они доведены до сведения участников итоговой аттестации, размещены на сайте департамента, муниципальных отделов и управлений образованием.

В 2019 году на территории Брянской области будет открыт 51 пункт проведения ЕГЭ на базе общеобразовательных организаций, 6 на базе учреждений УФСИН. В досрочный период проведения ЕГЭ, который начнется 20 марта 2019 года, будут открыты 2 пункта проведения ЕГЭ в Брянске и в Новозыбков.

Подводя итоги совещания Владимир Оборотов подчеркнул, что в 2019 году экзамены на территории Брянской области должен пройти объективно и честно, во всех пунктах ЕГЭ должны быть созданы комфортные условия как для участников ЕГЭ, так и для организаторов процедуры.

11 января 2019 года