Реализация программ по капремонту домов, формированию комфортной городской среды, обеспечению чистой водой будет продолжена

О приоритетных проектах в формировании благоустроенной, комфортной городской среды, о программе «Чистая вода», развитии энергетического комплекса региона — в отчете Губернатора Брянской области Александра Богомаза перед депутатским корпусом.

— Мы существенно продвинулись в капитальном ремонте. Если в 2017 году это было 255 многоквартирных домов на сумму 581,8 млн рублей, то в 2018 году — уже 275 на 742,4 млн рублей. В результате 57 266 граждан улучшили свои условия проживания в многоквартирных домах. В 2018 году плановые начисления составят 911,2 млн рублей, планируется собрать более 97%. Кстати, могу отметить положительную финансовую дисциплину по сбору взносов на капитальный ремонт — по этому показателю Брянская область является одной из лучших в России, — подчеркнул Губернатор.

Позитивными итогами 2018 года он назвал работу подстанции «Белобережская» и открытие «Энергоцентра» Клинцовской ТЭЦ. Реализация этих проектов направлена не только на обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения жителей региона, но и в целом на сохранение генерации в Брянской области. К новым электрическим сетям подключены такие социально значимые объекты, как детский сад в Стародубе, пристройка к школе № 59 в Брянске, здание библиотеки в Климово, физкультурно-оздоровительные комплексы в Клинцах, Почепе, Климово, Суземке, бассейн в Брянске, томографы в Брянском кардиологическом диспансере и в Брянской городской больнице № 1, санаторий «Затишье», ООО «Брянская мясная компания» в Трубчевском и Севском районах. Глава региона поблагодарил энергетиков за стратегический подход к развитию и выразил надежду на то, что в следующем году этот список пополнится новыми производственными и социальными объектами.

— Также с нарастанием решается одна из ключевых проблем, волнующих жителей области, — качественное водоснабжение. Если в 2016 году мы выделяли на эти цели 44 млн рублей, то в этом — уже 60. А всего за три года по программе «Чистая вода» устойчивым водоснабжением обеспечены почти 70 тысяч человек. Эта работа будет продолжена, как и государственная программа Брянской области «Формирование современной городской среды».

С 2017 года в области под руководством Минстроя России при поддержке партии «Единая Россия» реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В благоустройство населенных пунктов вовлечены тысячи граждан. За два года почти 600 млн рублей федерального, областного, местных бюджетов были направлены на преображение 270 дворовых и 53 общественных территорий. Жители Брянска, Дятькова, Унечи, Клинцов и Новозыбкова принимали активное участие в рейтинговом голосовании, болели душой за любимые места отдыха.

— И сегодня действительно мы можем сказать, что этот проект получил народную поддержку, распространился по всей области. Особенно, как мы и обещали, преобразилась столица области, Брянск: скверы «Семеновский» и Дружбы народов, Славянская площадь, Набережная, площади на Покровской горе, возле здания Брянского государственного цирка, Курган Бессмертия и парк культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска. Остается только пожелать и нашим службам ЖКХ, и самими жителям беречь и сохранять благоустроенные объекты и войти по итогам 2018 года, как и в прошлом году, в первую десятку субъектов России по реализации программы формирования современной городской среды. На федеральном уровне проект будет продолжен и дальше, благодаря вниманию нашего Президента, депутатам фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе к качественному улучшению благоустройства больших и малых городов и сел нашей страны.

На реализацию мероприятий регионального проекта в 2019 году из средств федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 373 млн рублей, это больше, чем в этом году на 120 млн рублей. Эти средства с учетом мнения наших жителей мы направим на благоустройство 250 дворовых и 10 общественных территорий, — сказал глава региона.

Завершая тему благоустройства, Александр Богомаз отметил, что в этом году было несколько острых ситуаций, связанных с вывозом мусора, а его в области ежегодно образуется свыше одного миллиона тонн, причем на долю населения приходится около 400 тыс. тонн. Действуют 16 полигонов для размещения твердых коммунальных отходов, завершено строительство первой очереди объектов размещения ТКО в Карачевском, Злынковском, Красногорском, Погарском и Выгоничском районах со вводом в эксплуатацию в 2019 году.

С нового года заработает новая система обращения с отходами, призванная улучшить экологическую ситуацию, выбран на конкурсной основе региональный оператор ОАО «Чистая планета», предприятие с опытом работы в данной сфере. Тариф на услугу в Брянской области будет одним из самых низких в Центральном федеральном округе. Уже начат пилотный проект по раздельному сбору мусора со студентами Брянского государственного инженерно-технологического университета. «Я надеюсь, что эту инициативу, так же как и программу по благоустройству, поддержит большинство наших жителей», — подчеркнул Губернатор.

Выступления, Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»
21 декабря 2018 года