Подразделения брянских пожарных-спасателей получили новую технику за счет средств областного бюджета

20 декабря на площади Ленина состоялась торжественная церемония вручения пожарной и аварийно-спасательной техники пожарно-спасательным подразделениям Брянской области.

В церемонии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, временно исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин.

Оснащение современной техникой пожарно-спасательных подразделений — залог способности противостоять любым угрозам природного и техногенного характера, повышение эффективности аварийно-спасательных работ в самых сложных условиях чрезвычайных ситуаций.

Торжественную церемонию вручения аварийно-спасательной техники открыл заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев:

— Уважаемые коллеги, сотрудники и ветераны пожарно-спасательной службы Брянской области! Ваша работа связана с постоянным риском, требует значительных физических и моральных усилий. Вы всегда первыми оказываетесь там, где людям требуется помощь, подвергая опасности свою жизнь, вы спасаете чужие жизни. Реалии современной действительности требуют проявления вашего профессионализма в самых различных обстоятельствах: тушении техногенных, природных пожаров, ликвидации последствий аварий на автомобильном, железнодорожном транспорте, чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах. Сегодня, пожалуй, нет ни одной сферы деятельности, где не востребован ваш труд.

Завершается 2018 год. Брянским пожарным и спасателям есть чем гордиться. На пожарах, при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и на водных объектах было спасено более 200 человек, материальных ценностей на сумму более 800 миллионов рублей.

Широкий спектр стоящих перед вами задач требует современного технического обеспечения. Уже второй год подряд Губернатор, Правительство Брянской области особое внимание уделяют перевооружению спасательных подразделений, прежде всего — МЧС. В 2018 году из областного бюджета было выделено 43 млн рублей впервые за девять последних лет на приобретение новой, современной пожарной и аварийно-спасательной техники.

Сегодня пожарно-спасательным подразделениям региона вручается десять единиц пожарной и аварийно-спасательной техники. Семь машин из десяти по решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза приобретены за счет средств областного бюджета. В том году мы приобретали технику для лесопожарной службы. Наши муниципальные районы динамично развиваются, как и вся Брянская область, требуются специальные пожарные машины для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Я убежден, что данная техника будет и способствовать повышению боеготовности пожарно-спасательных подразделений, что позволит еще более качественно решать задачи по защите населения Брянской области. Спасая пострадавших, вы даете людям надежду на благополучное будущее. Пусть ваш высокий профессионализм, преданность избранному делу, помноженные на знание и опыт, будут и в дальнейшем направлены на достойное выполнение вашей благородной миссии.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков от имени депутатов и от себя лично поздравил с получением новой пожарно-спасательной техники. Он подчеркнул:

— Подразделения спасателей оснащаются современной техникой, позволяющей успешно решать самые сложные задачи. В руках профессионалов эта техника будет эффективно работать долгие годы.

Но какой бы современной ни была техника, главное в любом деле люди. В ваши ряды приходят сотрудники, воспитанные на патриотических традициях дедов и отцов, морально, духовно и физически подготовленные к тяготам жизни спасателя.

Не случайно в качестве морального поощрения участников пожарных дружин, постановлением областной Думы учрежден знак «Почетный добровольный пожарный Брянской области». На ноябрьском заседании областной Думы нами были одобрены кандидатуры 12 добровольцев из пожарных дружин региона на награждение этим Почетным знаком.

Владимир Попков также поздравил начальника ГУ МЧС России по Брянской области Вадима Уваркина с присвоением звания генерал-майора внутренней службы и пожелал ему успехов в службе на благо Брянской области.

Врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников отметил:

— Глубоко символично, что в преддверии нового года вручается современная пожарная техника. Она будет способствовать в решении многих задач, стоящих перед пожарной службой. Сегодня мы будем подводить итоги уходящего года и с уверенностью можем сказать, что брянская пожарная служба достойно выполняет возложенные на нее задачи, обеспечивает безопасность жителей Брянской области. В последние годы многое делается для укрепления материально-технической базы пожарной службы. Сегодняшнее вручение техники, которая закуплена за счет средств областного и федерального бюджета, говорит о том, что это постоянная системная работа.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин сказал:

— Сегодня в полку пожарно-спасательной техники прибыло. Современные технологии, которые применялись в оборудовании данных автомобилей, безусловно, требуют высокой квалификации сотрудников. Я хочу поблагодарить Правительство Брянской области, депутатский корпус за то внимание, которое уделяется нашей службе, за те конкретные практические шаги, которые позволяют укрепить состояние материально-технического вооружения пожарно-спасательной службы!

После церемонии вручения техники состоялось подведение итогов деятельности областной подсистемы РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2018 году и постановка задач на 2019 год.

МЧС, Чрезвычайная ситуация
20 декабря 2018 года