Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец отметила Брянскую область в числе регионов, эффективно реализующих проект «Культура малой родины»

19 декабря в Доме Правительства Российской Федерации заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец провела Всероссийское совещание по вопросам развития культуры, спорта и туризма. От Брянской области в совещании принял участие заместитель Губернатора Александр Коробко.

— Как правило, на этом совещании мы с вами подводим итоги, но в этот раз я хочу изменить формат, — обратилась к участникам совещания Заместитель Председателя Правительства. — Опубликованы новые указы, перед нами стоят новые задачи, поэтому сегодня я предлагаю обсудить те направления работы, от которых зависит достижение намеченных целей. Решение этих поставленных задач должно стать не формальным, оно должно ощущаться гражданами.

Ольга Голодец также заявила о необходимости создать календари массовых спортивных мероприятий в регионах, с тем чтобы потом включить их в единый календарь.

Кроме того, вице-премьер поручила руководству регионов до 15 февраля 2019 года сформировать заявки на гастроли ведущих театров на ближайшие три года. По её словам, пожелания регионов будут учтены при формировании госзадания.

Говоря о лучших региональных практиках, Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, с положительной стороны отметила реализацию на территории Брянской области проекта «Культура малой родины».

Благодаря реализации проекта в регионе в 2018 году отремонтированы 29 Домов культуры. На эти цели направлено 36 млн рублей. Всего за последние годы в Брянской области обновили 50 Домов культуры, эти объекты буквально получили второе рождение.

Успехи экономики региона, достигнутые в последние годы, позволили значительно увеличить объем финансирования отрасли культуры. 2019 год в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом театра. В Брянской области в ознаменование этого совсем скоро после масштабной реконструкции распахнет двери обновленный Театр кукол.

Губернатором Александром Богомазом выделены денежные средства на ремонт ДК БМЗ. Также в регионе впервые за много лет из областного бюджета выделены средства на ремонт Брянского областного колледжа искусств — более 2,3 млн рублей, на ремонтные работы в областном драматическом театре — более 1,5 млн рублей, Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева — 1,2 млн рублей, 700 тысяч — на ремонт крыши детской библиотеки и на многие другие объекты.

19 декабря 2018 года