В Новозыбкове и районе дети-сироты получили жильё

19 декабря в новой квартире у горожанки Надежды Титенко побывал почётный гость. Заместитель Губернатора Николай Щеглов лично вручил ключи от квартиры и поздравил с новосельем.

Надежда Титенко, как и еще 14 новозыбковцев, стали обладателями долгожданных квадратных метров. Новый дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 15 квартир в районе РОС возвели меньше, чем за год. Типовая планировка помещений довольно просторная. Новые квартиры с полной отделкой, индивидуальным отоплением, сантехникой и газовыми плитами и колонками.

Стоимость одной квартиры почти 950 тысяч рублей. Средства на строительство трехэтажки выделены из регионально бюджета. Заместитель Губернатора Николай Щеглов, поздравляя новоселов, отметил, что в последние годы ситуация с приобретением жилья детям-сиротам изменилась в лучшую сторону:

— Этот вопрос находится на личном контроле Губернатора Александра Богомаза. Каждый год сумма средств на приобретения жилья для детей-сирот растёт. Если в Новозыбкове в 2014 году была выделена 1 квартира, то в 2018 уже 21 — 15 в новом доме и 6 на вторичном рынке. Эта лишь небольшая доля того, что делает государство для этой категории граждан. Вы уже пережили большую трагедию, оставшись без родителей, пусть ваша дальнейшая взрослая жизнь будет счастливой. По-разному сложатся ваши судьбы, пусть все у вас сбудется. Каждый день будет наполнен новыми открытиями, интересными делами, которые станут достойным вкладом в строительство богатой и процветающей России. Вам творить историю нашей великой страны!

Глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин отметил вклад региональной власти в вопрос обеспечения жильем детей-сирот и отметил, что новые квартиры иначе, как самым лучшим новогодним подарком не назовешь. Новозыбковские новосёлы поблагодарили за заботу и пообещали приложить все силы для процветания родного города.

Сегодня ключи от квартир в новостройке получили дети-сироты Новозыбковского района. Дом на 15 квартир построен по улице Манюковской в селе Замишево.

— В Брянской области активно решают вопросы профилактики социального сиротства. В этом году без малого 400 миллионов рублей выделено на покупку квартир для 420 детей — сирот. Такие же средства заложены в бюджете региона и на следующий год. Большую работу в регионе проводят и в рамках партийных проектов. В 2018 году в рамках муниципальных программ благоустроено 104 дворовых и 29 общественных территории, отремонтированы 50 Домов культуры. Для Новозыбковского района это тоже плодотворный год. Муниципальное образование участвует в реализации 14 партийных проектов партии «Единая Россия», — отметил Николай Щеглов.

— Мы благодарны Правительству Брянской области и администрации района за такое внимание к детям-сиротам. Раньше можно было мечтать только о получении жилплощади, а тут квартира в новостройке. Собственное жилье — это большая удача. Проезжая мимо Замишево, мы следили, как строился дом. Не терпится зайти в квартиру: посмотреть, что нужно сделать в первую очередь, и определиться, как расставить мебель. Приятные хлопоты ждут и мою старшую сестру Оксану, которая будет обеспечена жильем в этом году, но уже на вторичном рынке недвижимости, — отметила получившая ключи Татьяна Губарева.

Всего в этом году в Новозыбкове и Новозыбковском районе обеспечат жильем 21 ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей. 15, как было указано выше, получили ключи от квартир в новостройке. Двум подросшим сиротам предоставили благоустроенные жилье по Опытной Станции и на хуторе Величка из муниципального жилого фонда. 4 человека станут новоселами к концу года. В настоящее время приобретаемые для них квартиры находятся в стадии оформления.

Социальная защита населения, Новозыбков
19 декабря 2018 года