В БГУ состоялся круглый стол «25-летие Конституции России: конституционные ценности российской государственности»

10 декабря на площадке Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского прошел круглый стол, посвященный 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Мероприятие состоялось под эгидой Общественной Палаты Брянской области при поддержке департамента внутренней политики Брянской области. В работе круглого стола приняли участие директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, председатель Общественной Палаты Брянской области, ректор Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского Андрей Антюхов, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Лариса Третьякова, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев, а также члены Совета Общественной палаты Брянской области Елена Рябых, Петр Тарико, Ирина Сычева, руководители комиссий Палаты Андрей Артюхов, Олег Михайлин, Александр Силенок, Максим Попов, Надежда Агалакова, Александр Чеканов, Юрий Прокофьев, Ирина Цыганкова.

Участники круглого стола вынесли на обсуждение вопросы, связанные с взаимодействием институтов гражданского общества и власти, реализацией гражданами конституционного права избирать и быть избранными, социально-трудовых прав. Учитывая, что круглый стол проходил в университетской среде, организаторы предложили для обсуждения и вопросы, связанные с реализацией конституционных прав молодежи.

В рамках круглого стола перед собравшимися выступила прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Брянской областной прокуратуры ЕленаИванова, затронувшая вопрос о роли органов прокуратуры в защите конституционных прав граждан. Ольга Полякова, председатель Федерации Профсоюзов Брянской области, председатель комиссии Общественной палаты, рассказала о социально-трудовых правах граждан, гарантированных Конституцией. Ирина Дука, главный специалист Избирательной комиссии Брянской области, проанализировала реализацию гражданами региона в практической плоскости своего конституционного права на свободу волеизъявления в рамках выборов в органы законодательной власти разных уровней.

О роли гражданского общества в политических процессах, происходящих в современном российском обществе, рассказал заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Брянского госуниверситета, кандидат юридических наук, доцент Алексей Артамонов. Тема выступления магистра 2 курса юридического факультета БГУ Никиты Концевого, представляющего Брянское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия «Единой России», была посвящена Конституции Российской Федерации как основе формирования молодежной политики.

Подводя итоги, председатель Общественной Палаты Брянской области, ректор Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского Андрей Антюхов отметил, что организаторы круглого стола ставили перед собой задачу в рамках 25-летия российской Конституции вновь обратиться к ее основным положениям, ведь знание и грамотное применение законов — норма правового государства. Председатель Палаты призвал участников дискуссии активнее участвовать во всех сферах жизнедеятельности общества.

11 декабря 2018 года