В Брянской области проходит конкурс «Ратные страницы истории Отечества»

Ежегодно в первый четверг декабря проходит областной конкурс «Ратные страницы истории Отечества» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций. Тема конкурса этого года «Операция „Багратион“ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», посвященный Дню Героев Отечества.

6 декабря 2018 года в Брянском областном Губернаторском Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина 22 команды ВСИ «Орленок» юнармейского движения Брянской области из учреждений профобразования собрались для проведения конкурса «Ратные страницы истории Отечества: операция „Багратион“ в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Организаторами конкурса выступили департамент внутренней политики Брянской области, департамент образования Брянской области, областной штаб Юнармейского движения Брянской области, Брянский региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе. Участников конкурса приветствовали начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области, Герой России Александр Постоялко и начальник областного штаба ДЮП Олег Шевелев.

Первым испытанием для участников областного конкурса стало тестирование по темам: «Операция „Багратион“ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «Освобождение Брянщины». Второй тур проводился в виде игры-викторины по тематике Великой Отечественной войны. Третий тур — конкурс «Равнение на Героев».

Большинство команд успешно справились с заданиями. Все команды были награждены дипломами Брянского областного штаба ДЮП за активное участие.

Победители и призеры конкурса будут награждены в январе 2019 года на торжественном собрании, посвященном открытию месячника оборонно-массовой работы.

Воинский долг
7 декабря 2018 года