Брянские волонтеры принимают участие в Форуме добровольцев в Москве

Со 2 по 5 декабря в Москве проходит Форум добровольцев (волонтеров).

2 декабря волонтеры Форума приняли участие в благотворительных проектах на территории детских школ-интернатов, приютов для животных, домов для ветеранов. Волонтеры приняли участие в премьере фильма, основанного на реальных событиях «#Яволонтер. Истории неравнодушных».

Торжественная церемония открытия Международного форума добровольцев прошла в понедельник, 3 декабря, на ВДНХ.

Брянскую область на Форуме представляют 28 волонтеров благотворительных фондов региона и общественных организаций, студенческих и муниципальных волонтерских отрядов, волонтеры-медики и Волонтеры Победы, волонтеры РДШ и культурные волонтеры.

Участников — волонтеров из всех регионов страны и иностранных добровольцев из более чем 120 государств — поприветствовал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ, председатель Организационного комитета по проведению в России Года добровольца (волонтера) Сергей Кириенко.

«Сейчас уже нет таких областей, в которых не работали бы волонтеры: это больницы и фельдшерско-акушерские пункты, которые отремонтировали и восстановили волонтеры-медики, это защита природы и помощь бездомным животным, это более 10 тысяч человек, которых нашли добровольцы поисковых отрядов», — отметил он, поблагодарив активистов за их деятельность.

Отдельную благодарность Кириенко выразил волонтерам, принимавшим участие в организации и проведении чемпионата мира по футболу летом этого года.

«Они достойно представляли нашу страну на прошедшем чемпионате, и гости со всего мира почувствовали их добро, тепло и заботу о себе», — подчеркнул первый заместитель руководителя администрации Президента.

По словам Кириенко, работа волонтерских и добровольческих организаций по всей стране и за рубежом показывает, что для добрых дел не существует никаких преград.

Также сегодня на площадках Форума рассматривали вопросы культурного волонтерства: сохранение наследия и прокачка креативности, обсудили перспективы событийного волонтерства, поговорили о развитии международного волонтерства с Министром иностранных дел «Сергеем Лавровым».

5 декабря в Москве состоится торжественное закрытие Форума добровольцев, в котором примут участие 300 лучших добровольцев Брянской области.

Добровольческое движение
4 декабря 2018 года