В День неизвестного солдата в Брянске перезахоронили воина, погибшего во время Великой Отечественной войны

3 декабря, в День неизвестного солдата, на Центральном кладбище Советского района Брянска состоялась церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., командира стрелкового взвода 711 мотострелкового полка лейтенанта Петра Николаевича Захаренкова, погибшего в июле 1941 года.

Во время поисковых работ в Житомирской области поисковиками «Вертикаль» были обнаружены останки офицера Красной Армии, при которых была обнаружена капсула смертного медальона. В ходе архивной работы было установлено, кому он принадлежит. Совместно с поисковиками из Санкт-Петербурга поисковиками из Брянского регионального отделения военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество» обнаружены родственники — дочь и внучка Петра Захаренкова. Сам Захаренков в годы войны был командиром стрелкового взвода 711 мотострелкового полка Юго-западного фронта, пропал без вести в июле 1941 года.

В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Брянской области, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, руководители города Брянска, депутаты областной Думы и Брянского горсовета, руководители силовых ведомств, ветераны, представители общественных организаций, школьники, жители областного центра.

Заместитель Губернатора Александр Коробко, выступая перед собравшимися, сказал:

— Сегодня мы почтили память Неизвестного Солдата. В этот день мы вспоминаем бессмертный подвиг российских воинов, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

Имена их остались неизвестными, но мужество и героизм всегда будут жить в наших сердцах.

Миллионы людей пропали без вести в ходе Великой Отечественной войны. Но, благодаря важной и ответственной работе поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, найдены сотни солдат и офицеров, которые обрели свое имя и с воинскими почестями похоронены в родной земле.

Вот и сегодня достойно завершит свой земной путь пропавший без вести в июле 1941 года лейтенант Петр Николаевич Захаренков, командир стрелкового взвода 711-го мотострелкового полка Юго-западного фронта.

От имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, который с большим вниманием относится к вопросам сохранения памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, военно-патриотического воспитания молодежи я благодарю участников поискового отряда «Вертикаль». За то, что нашли останки советского офицера в Житомирской области на Украине. Также огромная благодарность ребятам из Брянского регионального отделения военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество», отыскавшим дочь и внучку Петра Николаевича Захаренкова.

Спасибо вам большое за эту благородную деятельность. Мы будем поддерживать вас в этом нелегком труде, потому что пока не захоронен последний солдат, война не окончена.

Время не властно над памятью. Мы будем помнить всегда наших защитников, ведь благодаря им мы живем под мирным небом, растим детей и внуков, строим планы на будущее.

Вечная память Петру Николаевичу Захаренкову и низкий поклон всем погибшим на полях сражений!

Заместитель председатель областной Думы Анатолий Бугаев сказал:

— От имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, депутатского корпуса хочу выразить благодарность поисковикам, родным и близким низкий поклон… Мы сегодня проводим захоронение лейтенанта Захаренкова Петра Николаевича — воина своей Родины, погибшего, защищая Отечество. И мы всегда будем помнить, какой ценой досталась нам Победа в той войне.

И дай бог, чтобы на долю нашего народа не выпало тех испытаний, которые выдержали наши прадеды, деды, отцы.

Председатель Совета Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество» Александр Соболев вручил медаль «Шагнувшие в бессмертие» и личные вещи погибшего дочери лейтенанта Петра Захаренкова Алле Петровне Бахановой, которая, в свою очередь, поблагодарила поисковиков за проделанную работу и теплое отношение к памяти ее отца.

Присутствующие почтили память погибшего минутой молчания. Чин заупокойной Литии по усопшему Петру Захаренкову возглавил секретарь Брянской епархии, протоиерей Павел Чикалин.

Обряд придания земле останков Петра Захаренкова провели представители Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество» и Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области. Под звуки ружейных залпов останки солдата придали земле. В завершение траурной церемонии участники бросили в могилу горсть земли. А также возложили цветы к могиле.

Воинский долг
3 декабря 2018 года