Инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры Брянской области в 2018 году составили 3,8 млрд рублей

30 ноября в Брянской областной Думе состоялся День Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». В мероприятии приняли участие начальник Московской железной дороги, Почетный гражданин города Брянска Владимир Молдавер и Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В зале заседаний присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, член Совета Федерации ФС РФ Екатерина Лахова, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентина Миронова, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, депутаты Брянской областной Думы, руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований.

Стороны обсудили итоги деятельности и перспективы взаимодействия, включая дальнейший рост промышленности, укрепление экономики и социальной сферы региона, развитие железнодорожной инфраструктуры и реализацию совместных проектов.

Состояние железнодорожного полотна линии Москва-Брянск позволяет сегодня организовать движение пассажирских поездов со скоростью свыше 150 км в час. В июне состоялось открытие нового пешеходного моста через железнодорожные пути на станции Брянск-Льговский. Открытие и реконструкция объектов железнодорожной инфраструктуры региона продолжится и в дальнейшем. Со своей стороны Правительство Брянской области всегда готово оказать возможное содействие в строительстве и модернизации таких социальных объектов.

В ходе выступления Владимир Молдавер отметил, что в этом году исполнилось 150 лет со дня открытия железнодорожного сообщения на Брянской земле, а также 15 лет с момента образования ОАО «РЖД». Он добавил, железную дорогу с Брянской областью связывают многолетние партнерские отношения. В 2018 году компания «РЖД» инвестировала в развитие железнодорожной инфраструктуры в Брянском регионе 3,8 млрд рублей. Реализованные проекты были направлены на повышения качества услуг в сфере пассажирских и грузовых перевозок.

Как подчеркнул Губернатор Брянской области Александр Богомаз, взаимоотношения железной дороги и органов власти Брянской области на протяжении многих лет складываются в духе партнерского сотрудничества и взаимопомощи. Один из примеров плодотворного сотрудничества — организация скоростного сообщения Брянск-Москва. Увеличивается количество поездов на данном участке, так как они востребованы пассажирами за непродолжительное время в пути.

Кроме того, с 9 декабря 2018 года назначается пассажирский двухгруппный поезд Москва — Новозыбков с группой беспересадочных вагонов Москва — Льгов, которая проследует с остановками на станциях Навля, Брасово, Комаричи. Соответственно, и из этих населенных пунктов до Москвы можно будет добраться без пересадки в Брянске, что, несомненно, очень удобно для пассажиров.

По словам председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, главное — что дорога развивается, как и Брянщина в целом. Совместными усилиями можно реализовать много социально значимых проектов. К примеру, руководство Московской железной дороги вложило значительные средства в реконструкцию больницы, и это важно для всех жителей Брянска. Идет строительство бассейна и новых корпусов на базе отдыха в «Синезерках», благодаря чему больше детей смогут поправить свое здоровье. Будут реализованы и другие важные для региона проекты.

В рамках встречи обсуждалась еще одна важная тема, требующая поддержки региональных органов власти, — безопасность на железнодорожных переездах. Было предложено выработать и принять ряд дополнительных мер для снижения дорожно-транспортных происшествий на переездах.

В апреле текущего года Правительством Брянской области и ОАО «Российские железные дороги» было подписано очередное трехлетнее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2018–2020 годы. Стороны выразили уверенность в сохранении и продолжении взаимовыгодных партнерских отношений между Московской железной дорогой и Брянской областью, которые способствуют дальнейшему развитию региона.

В Брянском регионе услугами железнодорожного транспорта пользуются 175 предприятий. В 2018 году инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры региона составили 3,8 млрд рублей. С 2012 по 2017 году компания «РЖД» перечислила в региональный и местные бюджеты Брянской области более 3,6 млрд рублей. За 9 месяцев 2018 года перечисления составили около 527,3 млн рублей.

В завершение встречи Губернатор Брянской области Александр Богомаз за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона и патриотическое воспитание молодого поколения наградил начальника Московской железной дороги Владимира Молдавера памятной медалью «75 лет освобождения Брянской области».

30 ноября 2018 года