Итоги «Большого этнографического диктанта» в Брянской области

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоялась 2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

В регионе акцию поддержали более 2,5 тысяч участников. В Брянской области действовали 50 площадок во всех муниципальных районах и городских округах.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов будут опубликованы на сайте www.miretno.ru.

В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.

В прошлом году в Брянской области участие в этнографическом диктанте приняли 2 тысячи человек, а средний балл составил 19,84 баллов из 30 возможных.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Брянской области организатором акции был департамент внутренней политики Брянской области при поддержке департамента образования и науки Брянской области и департамента культуры Брянской области.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Демография
3 ноября 2018 года