Брянская область активно участвует в реализации Президентских программ по модернизации среднего профессионального образования

Средние профессиональные учреждения Брянской области активно участвуют в различных федеральных программах по модернизации образовательного процесса. Об этом сообщила первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова.

Для решения вопросов подготовки высококвалифицированных современных кадров в Брянской области проводится большая работа. Учебные заведения активно сотрудничают с заказчиками кадров и обновляют учебно-производственное оборудование, в том числе и за счет внебюджетной деятельности образовательных учреждений. Положительными примерами взаимовыгодного сотрудничества в подготовке кадров являются:

Одним из направлений этой работы является и участие Брянской области в федеральных целевых программах и проектах. Уже удалось привлечь значительные средства для модернизации системы среднего профессионального образования. В целом из федерального и регионального бюджетов в 2018 году получены средства в сумме 151 млн рублей (из них 111 млн рублей из федерального бюджета). В том числе:

На создание сетевой площадки, по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса — 37 341 793,13 рублей (Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева, (2 987 339,13 рублей — областной бюджет). На создание учебно-методического центра по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами — 3 799 347,83 (Брянский профессионально-педагогический колледж) (303 947,83 рублей — областной бюджет). На создание базовой организации по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами (координационный центр «Абилимпикс» — 2 838 478,26 рублей (Брянский строительно-технологический техникум имени Л. Я. Кучеева). На улучшение материально-технической базы — 72 620 390,0 (Суражский промышленно-аграрный техникум) (36 000 000,0 — рублей областной бюджет).

Все проводимые мероприятия по модернизации системы среднего профессионального образования уже дали свои результаты.

Работа по модернизации средних профессиональных образовательных учреждений будет продолжена.

Образование, Оперативное совещание
23 октября 2018 года