Заместитель Губернатора Геннадий Лемешов принял участие в презентации Витебской области в Посольстве Республики Беларусь в Москве

19 октября в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации в Москве проходит День Витебской области Республики Беларусь.

В целях укрепления и развития отношений Брянской области с регионами Республики Беларусь в мероприятиях принимает участие заместитель Губернатора Геннадий Лемешов.

Напомним, 12 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании Форума назвал Брянскую область в числе регионов, наиболее активно сотрудничающих с Республикой Беларусь. По данным Белстата, в 2017 году товарооборот между Республикой Беларусь и Брянской областью составил 677,7 млн долларов США и по сравнению с 2016 годом увеличился на 28,1%, экспорт составил 243,9 млн долларов США и вырос на 20,6 процента, импорт составил 433,9 млн долларов США (увеличился на 44,2%). За январь—июль 2018 года товарооборот Брянской области с Республикой Беларусь составил 333,3 млн долларов, в том числе экспорт — 122,6 млн долларов, импорт — 210,7 млн долларов. Из всего многообразия производственных связей стоить выделить успешно работающее совместные российско-белорусские предприятия ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поблагодарил Брянскую область как надежного партнера Республики и пожелал, чтобы таких партнеров у Беларуси было больше. В 2018 году подписание Плана мероприятий по активизации сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь на 2018–2019 годы планируется в рамках VII Славянского международного экономического форума. Именно такие формы сотрудничества способствует росту взаимных инвестиций, расширению номенклатуры поставляемых товаров, созданию совместных предприятий, открытию филиалов и представительств.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз награжден нагрудным знаком в рамках V Форума регионов Беларуси и России за большой вклад в развитие отношений между Брянской областью и Республикой Беларусь.

В рамках Дня Витебской области состоялась презентация туристического и оздоровительного потенциала Витебской области. Прошли мастер-классы народного творчества, «Город мастеров».

Участники мероприятия посетили выставку субъектов хозяйствования Витебской области. Также состоялось пленарное заседание, к участникам которого с приветственным словом обратился председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв.

В рамках мероприятия состоялась презентация инвестиционных проектов в сфере машиностроения, деревообработки, строительства, производства сельскохозяйственной продукции, отдыха и оздоровления.

В завершение состоялся концерт творческих коллективов Витебской области.

Союзное государство
19 октября 2018 года