Губернатор Брянской области провел совещание с заместителями

8 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании также присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов рассказал о начале отопительного сезона 2018/2019 года на территории Брянской области. Во всех муниципальных районах и городских округах региона в соответствии с распоряжениями (постановлениями) он начался в период с 26 сентября по 2 октября. Пуск котельных осуществлялся в соответствии с графиками, согласованными с органами местного самоуправления. В первую очередь отопление подавалось на объекты социального назначения (больницы, детские сады, школы и др.). На 5 октября обеспечен пуск 1119 котельных из 1129 (99%).

Олег Андрианов сообщил, что к отопительному сезону подготовлено 1 129 котельных, 58 центральных тепловых пунктов, 1 134,4 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, заменено 55,7 км ветхих тепловых сетей, подготовлено 4935 км водопроводных сетей, 1321 водозаборов, 721,6 км канализационных сетей, 169 канализационных насосных станций.

На подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Брянской области в текущем году предусмотрены средства областного бюджета в сумме 8 млн рублей, на которые запланирован капитальный ремонт 31 объекта (сети холодного водоснабжения, водоотведения, теплотрассы, артезианские скважины, водонапорные башни). На 25 объектах работы уже завершены.

В рамках государственной. программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» (2014–2020 годы) в 2018 году запланировано строительство шести блочно-модульных котельных, техническое перевооружение и реконструкция 12 котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго». На текущий момент завершены работы по строительству блочно-модульной котельной по улице Танкистов в Унече, техническому перевооружению и реконструкции четырех котельных (в Новозыбкове, Жуковке, Брянске, селе Жирятино). По остальным объектам работы продолжаются. В целях своевременного начала отопительного периода подготовлено существующее оборудование котельных, включенных в программу модернизации, для обеспечения потребителей тепловой энергией до завершения запланированных работ по строительству и реконструкции котельных.

Актуальными остаются вопросы, связанные с переключением потребителей от ведомственных котельных на другие теплоисточники. С рядом поставщиков достигнута договоренность об обеспечении потребителей теплом в отопительный период 2018–2019 годов. Предприятиями и организациями электросетевого комплекса региона проведены работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения на общую сумму 519,6 млн. рублей. Подготовлено 39237,3 км электрических сетей, 9189 трансформаторных подстанций. Ведутся работы по расчистке просек воздушных линий электропередачи.

В рамках подготовки газового хозяйства к осенне-зимнему периоду 2018–2019 годов выполнено техническое обслуживание 19,9 тыс. км распределительных газопроводов, 4547 пунктов редуцирования газа (ГРП, ШРП и ГРУ). 1097 установок электрохимической защиты стальных подземных газопроводов от коррозии. Готовность газового хозяйства области составляет 100%.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на предприятиях коммунального комплекса и энергетики сформированы аварийные бригады, которые укомплектованы необходимой техникой, инструментом, средствами связи. В полном объеме создан неснижаемый аварийный запас материально- технических ресурсов. В целом подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса Брянской области к работе в осенне-зимний период проведена в плановом режиме.

Глава региона Александр Богомаз особо отметил, что власть на местах должна держать вопросы подготовки и ход отопительного сезона на постоянном контроле и при возникновении проблемных ситуаций оперативно на них реагировать.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев рассказал об организации деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области. Во всех субъектах Российской Федерации с 1 января 2019 года должны начать работу региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами и данная услуга должна перейти в перечень коммунальных услуг.

В соответствии с территориальной схемой Брянская область делится на 2 зоны (№ 1 — районы северной, восточной, южной частей области, № 2 — районы западной части Брянской области). И для каждой из них проведен конкурсный отбор по выбору регионального оператора, который будет ответственным за обращение с твердыми коммунальными отходами. Победителем в обоих случаях стало ОАО «Чистая планета».

На 1 октября региональным оператором проведена инвентаризация существующих мест накопления и сбора ТКО (контейнерных площадок и мест складирования ТКО при бесконтейнерном способе). Подано тарифное дело на утверждение единого тарифа по обращению с ТКО на 2019 год. В настоящее время проводится работа по подготовке документации по проведению торгов на транспортирование ТКО. В середине ноября будут определены операторы-перевозчики ТКО в каждом муниципальном образовании. Планируется, что к 2027 году не менее 20% всех образованных отходов на территории региона должно возвращаться во вторичный оборот и перерабатываться.

Губернатор Александр Богомаз поручил разработать программу, в которой был бы прописан порядок действий по месяцам.

ЖКХ, Совещание с заместителями
8 октября 2018 года