В Брянской области прошел межрегиональный семинар на тему «Организация комплексных мест отдыха „Кордон лесника“ на территории лесного фонда ЦФО»

5 октября 2018 года состоялся межрегиональный семинар на тему «Организация комплексных мест отдыха „Кордон лесника“ на территории лесного фонда ЦФО. Практика лесовосстановления в Брянской и Калужской областях», посвящённый 75-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

В семинаре приняли участие начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина, директора лесничеств Брянской и Калужской областей, сотрудники управления лесами Брянской области.

Основным обсуждаемым в ходе семинара вопросом стала организация социально значимых объектов — комплексных мест отдыха «Кордон лесника», на территории лесного фонда Центрального федерального округа.

Учитывая положительный опыт реализации акции «Кордон лесника» на территории Брянской области Рослесхозом будет внесено предложение о включении данной акции в План основных мероприятий Федерального агентства лесного хозяйства на 2019–2020 годы.

В рамках совместного семинара лесоводы Калужской области ознакомились с кордонами лесника Брянского, Навлинского и Учебно-опытного лесничеств, переняли опыт создания кордонов. Коллегами по достоинству был оценён высокий уровень организации комплексных мест отдыха.

Владимир Дзубан отметил, что кордоны лесника создавались в Год добровольца (волонтёра) силами сотрудников лесничеств, волонтёров, арендаторов лесных участков.

Проект по созданию комплексных благоустроенных мест отдыха в лесу «Кордон лесника» участвует во всероссийском конкурсе «Доброволец России — 2018». Поставленными целями проводимой акции открытия благоустроенных мест отдыха являются повышение уровня культуры, сохранение уникальных природных объектов на территории лесного фонда Брянской области, что способствует популяризации профессии лесника, повышает престиж работников лесного хозяйства, гражданскую активность жителей нашей области.

Перед началом мероприятия участниками семинара была заложена памятная аллея у памятника танкистам 10-й гвардейской отдельной танковой бригады 1-го танкового корпуса 11-й гвардейской танковой армии Брянского фронта, участвовавшей в освобождении поселка Навля от немецко-фашистских захватчиков.

На семинаре в своем докладе Владимир Дзубан сообщил, что на территории Брянской области распространен опыт хранения посадочного материала во временных ледниках (снежниках), в целях продления срока весеннего лесокультурного сезона, а также об особенностях ведения тепличного хозяйства на территории Брянской области.

Варвара Антохина отметила, что благоустройство лесного фонда — это не состояние, а процесс, долгая, не останавливающаяся, кропотливая работа каждого из нас. Она пожелала участникам мероприятия не останавливаться на достигнутом, реализовывать и развивать дальше то, что задумали.

В завершение мероприятия, посвященного 75-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, участники семинара посетили мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», почтив память погибших в Великой отечественной войне.

Добровольческое движение, Лесное хозяйство
8 октября 2018 года