В Брянской области состоялось рабочее совещание по созданию регионального ресурсного центра по поиску пропавших людей

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации № Пр-1650 п. 6 «а» от 26.07.2017 г. каждый регион России должен рассмотреть возможность создания при участии автономной некоммерческой организации «Центр поиска пропавших людей» региональных ресурсных центров по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей.

В Брянской области налажена системная работа по развитию и поддержке добровольческих объединений и организаций, занимающихся социально полезной деятельностью. В целях осуществления поиска пропавших людей на территории региона действует некоммерческое объединение — добровольный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Обучение волонтеров отряда организовано по разработанным его лидерами методикам.

С целью выработки механизмов и системной работы по поиску людей на территории Брянской области 27 сентября 2018 г. в Правительстве Брянской области состоялось рабочее совещание. В совещании приняли участие заместитель директора департамента региональной безопасности Брянской области Алексей Жук, первый заместитель начальника управления лесами Брянской области Павел Шматов, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Брянской области Сергей Клецин, директор Центра поиска пропавших людей г. Москвы Григорий Сергеев, представители управления МВД России по Брянской области, управления МЧС России по Брянской области.

«На территории Брянской области добровольный поисково-спасательный отряд „Лиза Алерт“ работает на протяжении 6 лет. За это время члены отряда отправлялись на поиски 564 пропавших людей. 470 из них были найдены живыми, 44 до сегодняшнего дня числятся пропавшими без вести. Сегодня возникла необходимость выработки системы создания единой базы добровольцев по поиску пропавших людей, особенно в отдаленных муниципальных образованиях Брянской области. Ведь именно они могут приступить к поиску пропавших людей до приезда специалистов», — отметил Сергей Клецин.

«Прежде, чем привлекать добровольцев на поиски людей, необходимо обучить поиску в населенном пункте и в лесной местности. Также необходимо соответствующее оборудование. В связи с этим мы и обратились к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с предложением создания в регионах ресурсного Центра по поиску пропавших людей», — сказал Григорий Сергеев.

Руководитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Брянской области Сергей Клецин выступил инициатором создания такого ресурсного центра на базе Центра поиска пропавших людей. Однако, он отметил, что реализовать те функции, которые возложены на ресурсный центр Брянской области получится только при совместной работе органов исполнительной государственной власти региона, федеральных территориальных органов государственной власти Брянской области и общественных организаций.

Участниками совещания принято решение о формировании дорожной карты по созданию регионального ресурсного центра по поиску пропавших людей.

Добровольческое движение
1 октября 2018 года