Меры по противодействию незаконной миграции в Центральном федеральном округе обсудили в Орле

3 августа в Орле состоялось совместное выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева с участием высших должностных лиц субъектов РФ, находящихся в пределах ЦФО, и руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В мероприятии принял участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз. На совещании обсудили дополнительные меры по противодействию незаконной миграции на территории субъектов РФ, находящихся в пределах ЦФО, а также тему энергетической безопасности.

Было обращено внимание на повышение эффективности миграционного контроля, совершенствование межведомственного взаимодействия, соблюдение иностранными гражданами российского законодательства, рассмотрены пути решения существующих кадровых и материально-технических проблем подразделений по вопросам миграции.

Вторым вопросом повестки дня стала тема обеспечения энергетической безопасности и противодействия криминальной деятельности на объектах топливно-энергетического комплекса. Выработаны рекомендации, направленные на улучшение состояния антитеррористической защищенности объектов ТЭК, модернизацию инфраструктуры и оборудования, ликвидацию задолженности за потребляемые энергоресурсы.

Поставлены задачи по противодействию хищениям активов предприятий и незаконному обороту энергетических ресурсов, а также по раскрытию налоговых преступлений, по активизации правоохранительной работы и обеспечению надлежащего прокурорского надзора. Рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности отечественных энергетических компаний, в том числе за счет внедрения перспективных и высокоэффективных технологий. Обсуждены также другие вопросы обеспечения национальной безопасности в регионах Центральной России.

Проблема незаконной миграции имеет для Брянской области особую актуальность в силу приграничного положения региона. Протяженность брянского участка государственной границы России составляет 720 километров. Из них 354 километра — с Украиной и 366 километров — с Белоруссией. 12 из 27 районов Брянской области являются приграничными. Экономическое и географическое расположение региона способствует интенсивной миграции иностранных граждан. В первом полугодии 2018 года через пункты пропуска Брянской области пропущено более 2 млн человек.

Основные усилия территориальных федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления региона направлены на реализацию комплекса задач по противодействию незаконной миграции и повышению уровня безопасности. Эти меры находят свое отражение, в том числе в решениях таких совещательных органов, как постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка, пограничная комиссия, антитеррористическая комиссия и другие.

Данный вопрос находится на постоянном контроле правоохранительных органов и органов исполнительной власти Брянской области, исполняющих функции по национальной политике. В рамках противодействия нелегальной миграции при регулировании потока иностранной рабочей силы положительную роль играет доступность легализации режима пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан путем приобретения патентов для работы без каких-либо ограничений и квот.

С начала 2018 года оформлено более двух тысяч патентов. Сумма поступившего в бюджет налога на доходы физических лиц, работающих на основании патента, составила более 44 млн рублей. С марта 2014 года в регионе реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (2014–2020 годы). С начала ее реализации на территорию области прибыло более восьми тысяч человек. В целом принимаемые меры позволяют сохранять стабильность и контроль за миграционными процессами на территории Брянской области.

Правопорядок
3 августа 2018 года