В Брянске отмечается День Воздушно-десантный войск

Для тех, кто служил в воздушно-десантных войсках, 2 августа навсегда останется одним из самых важных праздников. Ежегоднов день образования ВДВ десантники встречаются, чтобы вспомнить службу, почтить память сослуживцев, погибших при исполнении долга.

Память погибших воинов увековечена в центре нашего города скульптурной группой «Круговая оборона». На плитах постамента десятки имён ребят, погибших в Афганистане и других горячих точках.

Торжество в честь Дня ВДВ началось с возложения цветов. Десантники вместе с детьми и жёнами несли к постаменту красные гвоздики, склоняли головы и преклоняли колена. Память сослуживцев и ветеранов почтили минутой молчания.

Почётным участником мероприятия стал воин-десантник, прошедший Великую Отечественную войну, совершивший 108 прыжков с парашютом, Сергей Алексеевич Панков. Всегда приходят на праздник матери погибших героев. Десантники встречают их цветамии самыми тёплыми словами.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза воинов ВДВ приветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко:

— В этом году Брянская область отмечает ещё одно знаменательное событие — 75 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Низкий поклон всем героям, которые во все времена отдавали свою жизнь за честь и независимость нашей родины. Сегодня среди нас мамы наших Героев, отдавших свою жизнь за то, чтобы Россия была и оставалась всегда свободной. Низкий поклон всем Героям, которые отдали свою жизнь за честь и независимость нашей Родины. Огромное спасибо каждому из вас, тем, кто служил в Афганистане, в Югославии, Карабахе, в Чечне, в других горячих точках. Именно благодаря вам никто никогда из иностранных государств не смог поставить нас на колени. Мы живём в великой стране. Она великая в том числе благодаря каждому из вас. Пусть ваши дети и жёны, как и сейчас, всегда гордятся вами. Мира вам, добра! Вечная память всем героям, погибшим за честь и независимость нашей родины.

Глава города Александр Хлиманков передал поздравления участникам праздника от всех депутатов Брянского горсовета и жителей Брянска:

— Десантные войска — очень нелёгкая, но почётная служба. Вы образец преданности Отечеству, пример верности боевому братству. Ваши прекрасная выучка и сплочённость привлекают новобранцев. Современные солдаты и офицеры бережно хранят эти ратные традиции. Доблесть, отвага и находчивость — вот черты элиты российской армии. Легендарная история «крылатой пехоты» ковалась её ветеранами. В их адрес особые слова благодарности. Спасибо, что остаётесь в строю и в мирной жизни, ведёте общественную работу, занимаетесь патриотическим воспитанием. Дорогие воины-десантники, крепкого вам здоровья, тепла в семьях, благополучия и мирного неба над головой! Уверен, что «голубые береты» и впредь будут верны присяге и своему воинскому долгу.

Брат погибшего Героя России Олега Ермакова — Александр служил в отдельной роте специального назначения ВДВ. В праздничный день он выступил перед сослуживцами:

— Самое тяжёлое для десантников — терять своих боевых товарищей, друзей, родных, братьев. Любой праздник, связанный с ВДВ, надо начинать с памяти о наших боевых товарищах. По-другому нельзя. Очень значимо, что сегодня мы начали торжество на месте, важном для каждого десантника Брянщины. Сегодня в нашем строю стояла ещё одна категория десантников — это матери погибших ребят. Каждая мать, провожающая сына в ВДВ, каждый час, день, месяц, год переживает вместе со своим сыном. Это откладывается морщинами на их лицах. Благодаря матерям мы любим нашу родину.

Мать погибшего Героя России Лидия Ермакова поблагодарила десантников за внимание, приглашение на праздник и за то, что они помнят погибших друзей. Особые слова благодарности от Лидии Ермаковой были высказаны в адрес Губернатора Александра Богомаза за его инициативу по повышению ежемесячных выплат родителям и вдовам погибшим героев. Ежемесячное пособие составит 18 тысяч рублей. Инициатива Губернатора была поддержана депутатами областной Думы. С 1 марта 2018 года 18 тысяч рублей ежемесячно будут получать родители и вдовы военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Заведующий отделом по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин, поздравляя участников праздника, отметил, что сегодня русская православная церковь празднует день памяти Илии, который считается покровителем воздушно-десантных войск.

После митинга участники торжества прошествовали с голубыми знамёнами по центру города до набережной. Празднования по сложившейся традиции продолжились за понтонным мостом.

Воинский долг
2 августа 2018 года