Тысячи брянских верующих принимают участие в торжествах, посвященных 1030-летию Крещения Руси
Фото: bryansk-eparhia.ru

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, в Свято-Троицком Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы — главном храме Брянской епархии, состоялись празднования, посвященные 1030-летию Крещения Руси.

Торжества начались с божественной литургии, которую возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянской епархии. Богослужение посетил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

После литургии вокруг собора состоялся праздничный крестный ход, возглавляемый Владыкой Александром. Впереди шествия священнослужители несли метровую икону святого равноапостольного князя Владимира. В завершение Крестного хода Его Высокопреосвященство вознес молитву Крестителю Руси.

После богослужения Владыка Александр огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси.

— Славянский мир стоял как бы на перепутье между добром и злом, являя то благородные качества души, то страшную бездну тьмы. Требовался решительный и твердый шаг, чтобы сделать, наконец, этот судьбоносный выбор. И сей выбор делает святой равноапостольный князь Владимир. Православная вера, утвержденная в жизни предков трудами великого князя, преобразила народ наш, воспитала в нем дух самоотвержения и кротости, жертвенности и терпения, — отметил в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

Владыка Александр поздравил с праздником председателя областной Думы Владимира Попкова, поблагодарив за активное участие в возрождение духовности на Брянщине, восстановлении порушенных святынь и строительстве новых храмов, особенно Богоявленского кафедрального собора в городе Клинцы. Также глава Брянской митрополии поздравил Владимира Попкова с днем тезоименитства и преподнес ему букет белых роз.

От имени Губернатора Александра Богомаза и депутатского корпуса Владимир Попков обратился к участникам богослужения:

— За многовековую историю нашей страны православие укрепляло мужество и дух наших воинов, являлось основой принятия важнейших государственных решений. Сегодня Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин делает все возможное для укрепления и развития нашего государства. И наша общая задача — воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, сохранение традиций предков.

В полдень на соборной площади прозвучал праздничный колокольный звон. Также он разносился по всем храмам и монастырям Брянской епархии и всей Русской Православной Церкви.

Торжества продолжились концертом, который вел гармонист-виртуоз, участник ансамбля «Бабкины внуки» Дмитрий Панаскин. На концерте прозвучали духовные и народные песни в исполнении дуэта Дмитрия Панаскина и Бориса Решетнева, а также ансамбля казачьей песни «Вольница». Ярким выступлением зрителей порадовал образцовый ансамбль современного эстрадного танца «Каприз». Завершил концерт автор-исполнитель Андрей Сороковой песней о брянских земляках — преподобных Александре Пересвете и Андрее Осляби.

Концерт посетили Митрополит Александр, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, духовенство и миряне.

После концертной программы епархиальным отделом духовно-нравственного воспитания молодежи была организована познавательная викторина, посвященная теме Крещения Руси. Победителей ждали призы. В нижнем ярусе собора действовала выставка детского творчества «Русь православная». Всем собравшимся раздавали красочные листовки «Святой равноапостольный князь Владимир: от варварства к христианству».

Для прихожан областным управлением МЧС была организована полевая кухня, где угощали гречневой кашей и чаем.

Культура, Религия
28 июля 2018 года