Губернатор Александр Богомаз: «Мы должны заботиться о людях, которые защищали нашу Родину»

12 июля в отделении сосудистой хирургии областной больницы № 1 состоялась торжественная церемония передачи инвалидной коляски ветерану боевых действий Алексею Остапенко.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Николай Щеглов, председатель Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Александр Ковалев, его заместитель Владимир Данькин, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, главный врач Брянской областной больницы № 1 Александр Афанасьев, руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Вячеслав Губанов.

Алексей Остапенко родился в 1976 году в городе Клинцы, ныне проживает в Брянске. Участник двух чеченских кампаний. Во вторую кампанию был в составе внутренних войск МВД России в должности временно исполняющего обязанности заместителя по тылу 8 отряда специального назначения «Русь». В районе населенного пункта Ханкала был контужен. Награжден орденом Мужества, медалями Суворова и «За Отвагу».

В настоящее время находится на лечении в Брянской областной больнице № 1 в отделении сосудистой хирурги.

Председатель Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Александр Ковалев сказал:

— Мы реализуем принятую нами программу по обеспечению всех ветеранов боевых действий бывшего постсоветского пространства, которые в разные годы защищали Родину и сейчас имеют инвалидность первой группы, колясками. Мы приняли решение обеспечить этих ребят, независимо от места их проживания. Это может быть Прибалтика, Кавказский регион, только что в Казахстан 6 колясок отправили. На сегодня мы уже выделили порядка 90 инвалидных колясок, а до 15 февраля 2019 года планируем обеспечить техникой до 150–200 человек. И решить эту проблему полностью на территории бывшего Советского Союза.

Сейчас мы привезли в Брянск 4 коляски. В беседе с Губернатором Александром Богомазом выяснилось, что в колясках нуждаются еще 11 человек. Мы пообещали, что буквально в ближайший месяц эти коляски будут у вас.

Инвалидные коляски — нового поколения, у них литиевые аккумуляторы. Одна зарядка рассчитана до 40 км пробега. У них несколько скоростей, они складываются, можно положить в багажник автомобиля. Это последнее поколение в мире такой техники.

С 1 июля 2007 года родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) была установлена мера социальной поддержки в виде ежемесячного пособия в размере 1 тысячи рублей. Размер пособия в период с июля 2007 года по декабрь 2014 года не изменялся. По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза его размер был увеличен с января 2015 года до 3 тысяч рублей, а с января 2017 года до 6 тысяч рублей.

Губернатор Александр Богомаз сказал:

— С 1 марта 2018 года мы повысили выплаты семьям погибших до 18 тысяч рублей в месяц. Отдельно рассмотрим вопрос выплат именно инвалидам боевых действий, их сегодня 323. Проведем это через областную Думу и в этом году сделаем все возможное, чтобы поддержать их.

Я считаю, мы должны заботиться о людях, которые защищали нашу Родину и отдавали свои жизни за наше благополучие. Власть должна об этом думать и заботиться.

Затем заместитель Губернатора Николай Щеглов, председатель Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Александр Ковалев, его заместитель Владимир Данькин, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Вячеслав Губанов посетили на дому других ветеранов боевых действий и передали им еще три инвалидных коляски.

Воинский долг, Социальная защита населения
12 июля 2018 года