Галина Петушкова приняла участие в совещании Министерства экономического развития Российской Федерации

11 июля 2018 года заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова приняла участие в совещании по разработке и реализации национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», проводимом Министерством экономического развития Российской Федерации.

Национальный проект, направленный на поддержку малого предпринимательства, будет включать в себя не только бюджетную поддержку, но и административную, а также стимулирование выхода предпринимателей и самозанятых граждан из тени.

Одна из главных целей нацпроекта взята из нового майского указа Президента России — увеличение на 30% численности занятых в сфере малого предпринимательства с нынешних 19 млн до 25 млн человек к 2024 году. На финансовую поддержку предпринимателей планируется потратить 178 млрд. руб., объем кредитного портфеля МСП должен вырасти с 4 трлн. до 9 трлн. руб. Масштабно выглядит и цель удвоения за шесть лет объема госзакупок у малого бизнеса — с нынешних 2 трлн. руб. до 4,2 трлн. руб.

Нацпроект, который состоит из восьми разделов, в большинстве случаев переупаковывает уже имеющиеся меры господдержки. Это, в частности, «выращивание» из МСП поставщиков для крупнейших заказчиков, создание системы акселерации малого бизнеса и инфраструктуры для него. Самым новаторским разделом нацпроекта выглядит проект по созданию цифровой платформы поддержки производственной и сбытовой деятельности МСП. К февралю 2019 года должен быть сформирован реестр производственных малых предприятий — потенциальных поставщиков крупнейших заказчиков.

Экономическое развитие
12 июля 2018 года