В Брянской области проходит Всероссийский слет юных краеведов

5 июля на мемориальном комплексе «Стоянка партизанского отряда А. И. Виноградова» состоялось торжественное открытие Всероссийского слёта юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов.

Слёт проводится в Брянской области с 5 по 10 июля. Место проведения — пос. Шибинец, палаточный лагерь вблизи оздоровительного лагеря «Искорка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Брянска.

Символично, что слет начал работу 5 июля — в этот день 74 года назад была образована Брянская область. Сегодня — это динамично развивающийся регион с мощной промышленностью, передовым сельским хозяйством. Современной инфраструктурой, уникальными природными заповедниками, памятниками тысячелетней истории и интересными туристическими объектами.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталья Чернякова, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, директор федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения Сергей Лочан, его заместитель Владимир Омельченко, депутаты Брянского горсовета и другие.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза юных краеведов приветствовал его заместитель Александр Коробко. Он сказал:

— Мы с вами встречаемся накануне славного юбилейного события. В сентябре мы будем отмечать 75-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Очень символично, что торжественное открытие нашего слета проводится на мемориальном комплексе «Базовая стоянка партизанского отряда имени Виноградова». Именно здесь, в наших знаменитых брянских лесах, было развернуто мощное партизанское движение, поистине второй фронт, которое внесло неоценимый вклад в Великую Победу советского народа над фашистскими захватчиками.

Я убежден, что все, кто приехал в Брянск впервые, откроют для себя яркие страницы отечественной военной истории. У каждого из нас есть своя малая родина. Очень важно научиться любить и беречь её. Нам необходимо знать историю своих предков, своей семьи, своего села, ведь именно отсюда начинается история нашей Родины.

Спасибо вам и вашим преподавателям за ту работу, которую делаете. От всей души желаю всем участникам добра, мира, успехов, новых открытий и впечатлений!

Заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова пожелала ребятам, чтобы никто из них не услышал эха войны, чтобы в лесу просто отдыхали и соревновались.

Директор федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения Сергей Лочан в своем выступлении сказал:

— Самое главное, чтобы вы нашли здесь хороших друзей. Чтобы поделились своими территориальными радостями, чтобы смогли рассказать что-то интересное о своей малой родине. Чтобы ваши друзья смогли приехать к вам, когда возникнет необходимость или когда слет будет проходить на вашей земле. Земля на Брянщине превосходная, места здесь идеальные как для партизанских отрядов, так и для проведения туристских слетов, мероприятий любого формата. Успехов вам, удачи, в добрый путь!

Слёт проводится в рамках «Десятилетия детства» (2018—2027 гг.), проводимого в соответствии с Указом Президента РФ от 29 мая 2017 года. А также Года культуры в Содружестве Независимых государств, проводимого в соответствии в решением Совета глав государств Содружества Независимых государств от 16 сентября 2016 года. И в год 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Организацию и проведение слёта осуществляют Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения, департамент образования и науки Брянской области, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Брянска. В качестве официального партнёра слёта выступает Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Слёт проходит под эгидой Президента Российской Федерации в рамках реализации грантового проекта «Всероссийский Слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов», реализуемого Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» при предоставлении финансирования Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

В слёте принимают участие 26 команд по гуманитарному и естественно-научному направлениям, представляющих различные регионы Российской Федерации, в том числе Республику Крым, а также Республику Беларусь.

В программе слёта конкурсы: полевая конференция, представление команд, краеведческий и экологический контрольно-туристский маршрут, разработка историко-краеведческой экскурсии и экологической тропы. Юные краеведы будут соревноваться в описании краеведческого и экологического объекта, покажут знание обычаев и обрядов своего народа. Здесь будут соревноваться знатоки-краеведы. В рамках слета пройдет экологическое мини-исследование; конкурсы фотографий, краеведческой газеты, экологического плаката, соревнования по ориентированию и туристской технике, интеллектуальная игра Русского географического общества.

Молодёжь
5 июля 2018 года