Семьи Брянщины поздравили с Днем семьи, любви и верности

4 июля в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности отмечается уже в 11-й раз и приурочен он ко дню поминовения православных святых Петра и Февронии, ставшими образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. В канун Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности лучшие семьи Брянщины, для которых одной из важнейших жизненных ценностей является сохранение семьи и семейного очага, пришли поздравить руководители области. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Николай Щеглов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков.

От имени Губернатора Александра Богомаза к участникам торжественного собрания обратился Николай Щеглов:

— От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Этот праздник один из самых молодых в нашей стране, но у него глубокие исторические корни и поэтому он имеет особую ценность. Неслучайно в этот день мы чтим память православных святых Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитались на Руси как защитники домашнего уюта, образец взаимного уважения, преданности и милосердия. Мне особенно приятно приветствовать в этом зале семьи, которые олицетворяют собой силу нашего общества, хранят нравственные идеалы нашей страны. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин сказал, что «Семья — это основа всего общества, всего государства!».

Отрадно отметить, что за два года в регионе увеличилось количество официально зарегистрированных браков. Это говорит о том, что наша молодежь уверена в завтрашнем дне. Экономика развивается и в Брянской области и в целом в стране. Ведь создание семьи это не только штамп в паспорте, это и самостоятельная жизнь двух молодых людей. Сегодня государством созданы условия для поддержки молодых и многодетных семей, семей, которые воспитывают приемных детей. Мы по доброй традиции в преддверии этого праздника поздравляем и награждаем семьи, которые являются золотым фондом нашей области и страны. Отрадно, что уже 543 семьи Брянской области удостоены медали «За любовь и верность» и сегодня эту заслуженную награду получает еще 35 супружеских пар.

После поздравлений Николай Щеглов вручил памятные медали «За любовь и верность» семьям Брянской области, которые являются «старожилами» семейной жизни. Они прожили в браке 50 и более лет.

Супружеские пары поздравил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков:

— Дорогие друзья! Искренне и сердечно поздравляю вас с замечательным праздником — Днем семьи, любви и верности. С давних пор праздник связан с важнейшими сторонами жизни — любовью, браком и семьёй. Семья — главное в жизни каждого человека. Чем крепче семья, тем крепче государство. С семьи все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, обучение морали и нравственным принципам, в соответствии с которыми нужно жить. В семье закладывается и важнейшее качество гражданина своей страны — любовь к Родине.

От того, какие отношения складываются внутри семьи, зависят, успехи в жизни, на работе, во всем. Человек, ценящий семью, ответственно смотрит в завтрашний день и трудится, чтобы решить ее насущные проблемы. В нашей области много крепких семей, в которых растут порядочные, умные и воспитанные дети. Они — будущее Брянщины и нашей страны.

Сегодня Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным уделяется большое внимание вопросам укрепления семьи. Руководством Брянской области также ведется большая работа, направленная на защиту семьи, материнства и детства, улучшение качества жизни, создание стабильного будущего для новых поколений. В регионе строятся социальные спортивные объекты, обновляется материально-техническая база медицинских и образовательных учреждений, реализуются различные программы, направленные на поддержку молодых специалистов и многодетных семей.

Хотел бы обратить внимание руководителей муниципалитетов на необходимость уделять особое внимание многодетным семьям. Требуется шире информировать молодежь о семьях достойно воспитавших детей, об их жизни.

Желаю вам, дорогие друзья, и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, достатка, оптимизма, осуществления всех ваших планов, счастья и мирного неба над головой!

Поддержка и забота о семьях является целью программ, национальных проектов, которые реализуются в регионе в рамках семейной политики. В настоящее время в регионе выплачиваются 25 видов мер социальной поддержки семей с детьми. На эти цели ежегодно выделяется 1,7 млрд. рублей. С 2015 года увеличен размер областного материнского капитала на третьего или последующего ребенка с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, также ежегодно увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка (2014 г. — 5996 руб., 2018 г. — 8330 руб.), принимаются меры по улучшению жилищных условий семей с детьми, решены вопросы с местами в детских садах от 3-х до 7-ми лет, многодетные семьи получают в собственность бесплатно земельные участки.

В свете последних инициатив Президента Российской Федерации с 1 января 2018 года в Брянской области более 400 семей получили ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка в размере 9677 рублей, эти и другие меры поддержки являются первоочередными в работе Правительства Брянской области. Областные власти и лично Губернатор Александр Богомаз будут и впредь продолжать реализацию социальных программ, направленных на поддержку семей с детьми.

4 июля 2018 года