В Брянской области планируется создать производство активных фармацевтических субстанций

2 июля состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с генеральным директором федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод» Михаилом Фонаревым.

Во встрече также принял участие председатель областной Думы Владимир Попков.

Находясь в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, предприятие осуществляет деятельность по производству, хранению и реализации готовых лекарственных средств, инъекционных сублимированных препаратов, назальных и глазных капель, твердых лекарственных форм с содержанием подконтрольных средств и веществ.

Предприятие в контексте проводимой федеральными органами исполнительной власти политики импортозамещения реализует ряд инвестиционных проектов, направленных на обеспечение полной локализации выпуска лекарственных препаратов, включая собственное производство активных фармацевтических субстанций.

В настоящее время совместно с Министерством промышленности и торговли Российской федерации осуществляет мероприятия по созданию производства активных фармацевтических субстанций на базе имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия в городе Почеп.

Указанный проект не является коммерциализированным инвестпроектом и направлен на обеспечение национальной лекарственной безопасности Российской Федерации. При этом, освоение объекта для целей производства активных фармацевтических субстанций потребует немалых финансовых вложений и времени.

На встрече обсудили детали реализации данного инвестиционного проекта, возможность предоставления предприятию региональных льгот и преференций, которые позволили бы до момента выхода на полные мощности производства снизить финансовое и налоговое бремя по содержанию объекта.

Инвестиционный проект предусматривает создание производства активных фармацевтических субстанций анальгетиков центрального действия и других активных фармацевтических субстанций на территории России из отечественного сырья с целью импортозамещения.

Около 80% активных фармацевтических субстанций, из которых производятся отечественные лекарственные препараты, импортируется. Зависимость российской фармацевтической промышленности от импорта субстанций, в том числе из стран — инициаторов санкций в отношении России, ставит под угрозу национальную безопасность страны.

Качество импортируемых субстанций зачастую не отвечает предъявляемым к ним фармакологическим требованиям. А резкие колебания курсов иностранных валют приводят к значительному изменению стоимости импортируемых субстанций и невозможности достоверного прогнозирования планируемых затрат.

Суть проекта заключается в создании современного отечественного предприятия по производству промышленной продукции — активных фармацевтических субстанций: из сырья растительного (6 наименований) и животного происхождения (9 наименований), а также получаемых путём химического синтеза (29 наименований).

Производство позволит обеспечить ФГУП «Московский эндокринный завод» активными фармацевтическими субстанциями с целью последующего выпуска лекарственных препаратов, в том числе, социально значимых, полного цикла для реализации на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, планируется реализация производимых субстанций другим предприятиям отечественной фармацевтической промышленности.

2 июля 2018 года