Брянская область готовится к переходу на цифровое вещание

26 июня заместитель Губернатора Александра Коробко провел совещание по вопросу перехода с 1 января 2019 года телевизионного вещания на цифровой формат и сокращению трансляции телевизионных программ в аналоговом режиме.

В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента финансов Алексей Бабась, начальник управления информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Юлия Старовойтова, первый заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, начальник управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации департамента внутренней политики Брянской области Светлана Матвиевская, врио директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Сергей Косарев, первый заместитель директора филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», главный инженер Федор Капшуков, директор филиала ООО «БрянскЭлектро» в Брянске Андрей Сорокин, директор филиала РТРС «Брянский областной радиотелевизионный передающий центр» Ирина Малявко и другие.

Переход на цифровое эфирное телевидение в России и сокращение аналогового вещания начнется в январе 2019 года. С запуском сети цифрового вещания россияне абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

Заместитель Губернатора Александр Коробко сразу обозначил главную задачу — в процессе перехода на цифровое вещание население Брянской области не должно испытывать трудности. Все современные телевизоры могут принимать цифровые сигналы, поэтому большинство населения даже не заметит перехода. Тем жителям, у которых еще сохранились телевизоры, принимающие только аналоговый сигнал, будет необходимо приобрести специальное оборудование. Александр Коробко поручил главам муниципальных образований детально проработать решение этого вопроса на местном уровне.

Ирина Малявко отметила, что в регионе в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009—2018 гг.» РТРС при поддержке Правительства области полностью построена и введена в эксплуатацию сеть цифрового наземного телевизионного вещания, включающая в себя 31 объект. На территории субъекта функционируют 62 цифровые передатчика: 31 первого мультиплекса, 31 второго. Охват населения пакетом РТРС-1 составляет 99,36%, вторым — 99,14%.

С 1 января 2019 года на всей территории Российской Федерации будет осуществляться цифровое вещание. Что касается аналогового, то оно будет сокращаться, особенно это коснётся населенных пунктов, где проживает менее 100 тысяч населения. Поэтому жителям уже сегодня нужно позаботиться о том, какой телевизионный сигнал они принимают. В завершении своего выступления Ирина Малявко подчеркнула, что в филиале с 2012 года создан и работает центр консультационной поддержки населения, специалисты которого могут по телефону 41-35-76 с 8.00 до 17.00 в рабочее время оказывать жителям всей нашей области консультации по приобретению цифрового оборудования и по его подключению.

Вопрос бесперебойной работы передатчиков установленного оборудования находится на постоянном контроле ресурсоснабжающих организаций и РТРС Брянск.

Подводя итоги совещания, Александр Коробко поручил ответственным службам принять все необходимые меры по доведению подробной и доступной информации о возможностях цифрового телевидения и планируемом сокращении аналогового вещания до каждого жителя региона. Исполнения данного мероприятия он взял под личный контроль.

В ближайшее время в районах области пройдут выездные комиссионные совещания, где будут определены конкретные мероприятия по каждому населенному пункту. Будет проведена проверка приема сигнала цифрового телевидения. Вся информация будет размещаться в районных газетах, на сайтах районных администраций и на сайте Правительства Брянской области.

27 июня 2018 года