В Брянской области состоится Международный патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины»

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10 апреля 2009 № 59-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» ежегодно 29 июня в нашей стране отмечается День партизан и подпольщиков. Памятная дата учреждена в знак самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу над фашистскими захватчиками.

В годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов на Брянщине действовали многонациональные партизанские отряды и соединения, которые создавали невыносимые условия для врага и сыграли огромную роль в достижении Великой Победы.

В год 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 28—29 июня 2018 года в г. Брянске состоится Международный патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины».

Для участия в торжествах приглашены депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, молодежные делегации и представители средств массовой информации из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, где в годы Великой Отечественной войны, действовало партизанское движение и подполье (Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии, Сербии, Украины, Республики Беларусь (Брестской, Гроднеской, Гомельской, Витебской, Могилевской и Минской областей), регионов Российской Федерации.

Откроется фестиваль 28 июня посещением молодежными делегациями гостей Сещинского музея интернационального подполья и военного аэродрома.

29 июня в 11.00 на Площади партизан состоится торжественный митинг «Пусть живет партизанское братство!», в ходе которого будет проходить церемония передачи грамот населенным пунктам, удостоенным почетного звания «Населенный пункт Партизанской славы», и церемония вступления в ряды Юнармии старших школьников из городов и районов Брянской области.

После митинга на площади Партизан начнутся выступления участников областного конкурса патриотической песни «Катюша», посвященного 80-летию первого исполнения знаменитой песни нашего земляка Матвея Блантера. Жители и гости Брянщины смогут услышать любимые песни военных лет и современные патриотические композиции «Споемте, друзья!».

Перед памятником Воинам и партизанам сразу после митинга Брянский городской духовой оркестр, Российский духовой оркестр и Роговой оркестр Москвы дадут праздничный концерт.

В этот день перед Брянским государственным краеведческим музеем развернется уникальная историко-документальная интерактивная выставка «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…», посвященная истории партизанского движения, подготовленная Российским государственным архивом социально-политической истории и Брянскими музеями, а также выставка об истории партизанского движения «Пусть живет партизанское братство», подготовленная брянскими музеями.

Благодаря специалистам архива на выставке можно будет увидеть копии подлинных документов из истории партизанского движения и подполья в годы Великой Отечественной войны. Представленная экспозиция позволит познакомиться с летописью «второго фронта» в тылу врага через документальные источники — архивные документы и фотографии. Кроме документов и фотографий на ней будут представлены подлинные вещи из жизни и быта наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны из фондов музеев Брянской области, формирующие представление об организации деятельности брянских партизан в условиях борьбы в подполье: подлинные предметы быта, личные вещи командиров и комиссаров партизанских отрядов, в том числе найденные в ходе поисковых работ.

В рамках работы выставки будет организована интерактивная программа, где каждый желающий сможет напечатать листовку в партизанской типографии, произнести партизанскую клятву, по карте действий партизанских отрядов обнаружить тайники, окунуться в партизанский быт.

Мероприятия фестиваля продолжатся на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна», где пройдет патриотическая акция «По праву памяти живой!» с реконструкций исторических событий, театрализованными экскурсиями и традиционным партизанским привалом.

29 июня с 15.00 на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» для жителей и гостей Брянщины будут организованы исторические путешествия по «партизанским» стоянкам и событиям истории партизанского движения. Каждый желающий сможет принять участие в исторической военной операции «Партизанская разведка», добыть партизанскую карту, вместе с известными брянскими бардами спеть песни, а партизанского костра, на «Партизанском привале» отведать солдатской каши.

В вечернее время на мемориальном комплексе будет организована работа кинотеатра под открытым небом, где можно будет увидеть фильмы о войне и уникальную военную хронику из истории партизанского движения.

В связи с праздничными мероприятиями 29 июня пассажирские перевозки с Брянского автовокзала до Мемориального комплекса «Партизанская поляна» в период с 13.00 до 20.00 будут осуществляться по регулярному маршруту № 105 «Брянск — Белобережский санаторий» по следующему расписанию:

Мы приглашаем всех жителей и гостей региона перенестись в прошлое и вспомнить яркие страницы славных партизанских подвигов, посетить мемориальные комплексы истории партизанского движения на Брянщине.

Впервые в ходе проведения мероприятий по поручению Министерства культуры Российской Федерации с 27 по 29 июня 2018 года в Брянской области будут проходить съемки документального фильма «Памятные даты России. Партизаны и подпольщики» (автор и режиссер — постановщик А. Кузнецова, директор картины В. Коханович, продюсер ООО Кинокомпания «Вектор»).

Анонс, День партизан и подпольщиков
26 июня 2018 года