Рабочая встреча Александра Богомаза и Виктора Басаргина

17 мая состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктора Басаргина.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Александр Жигунов, начальник Юго-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора ЦФО Виктор Дакше. Обсуждались вопросы реализации мероприятий по развитию дорожно-транспортной системы Брянской области, международного аэропорта «Брянск», приобретения автотранспорта для обеспечения комфортного передвижения жителей региона.

Виктор Басаргин отметил, что Брянск преобразился — стал чище, красивее. Много сделано в области дорожного ремонта и строительства.

Власть сегодня заботится о главном — о комфорте и благополучии жителей Брянской области. Один из таких показателей — дорожная деятельность. За три года построено и капитально отремонтировано более 1100 км дорог. В планах на 2018 год построить и отремонтировать 510 км дорог. А всего лишь три года назад, при почти таком же финансировании, область строила и капитально ремонтировала только 100 км дорог. Дорожное предприятие «Брянскавтодор», которое имело долги на конец 2014 года около 500 млн рублей, не только погасило все долги, накопленные до 2015 года, но и стало прибыльным.

Работа брянского аэропорта — предмет пристального внимания главы региона. Международный аэропорт «Брянск» пережил второе рождение. Несколько лет аэропорт находился в предбанкротном состоянии с огромными долгами. Сегодня регион развивается, и благодаря тому, что вопрос развития аэропорта находится на личном контроле Губернатора Александра Богомаза, те проблемы, которые копились годами, удалось решить. Сегодня пассажиры международного аэропорта «Брянск» при помощи стыковых рейсов, не добираясь до Москвы на железнодорожном или автомобильном транспорте, могут вылетать по более чем 40 направлениям по России и миру, из аэропорта открыты прямые рейсы в города России. Впервые за 20 лет возобновлено авиасообщение с Москвой.

Аэропорт возобновил свою работу, несмотря на все вопросы, которые до этого времени существовали, и теперь ведется планомерная работа по реконструкции аэропортового комплекса. На первом этапе запланирована реконструкция аэродромного комплекса, включающая в себя и реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Ориентировочная стоимость работ составит 2–2,4 млрд рублей.

В городе Брянске в целях повышения качества обслуживания населения и эффективного использования приобретенного автотранспорта ведется оптимизация маршрутной сети. По решению Губернатора Александра Богомаза в 2017–2018 годах из областного бюджета выделено 700 млн рублей на приобретение автомобильного транспорта общего пользования. Кроме того, выделены субсидии в объеме 70,4 млн рублей для восстановления платежеспособности (санации)АО «Брянская автоколонна № 1403» и ООО «Новозыбковское ПАТП». Долги предприятий погашены, ведутся мероприятия по выводу их из кризисной ситуации.

В декабре 2017 года в Брянск поступила первая партия низкопольных автобусов среднего класса для перевозки пассажиров, в том числе лиц с ограниченными возможностями, — 20 автобусов марки «ЛиАЗ-429260». 2 апреля 2018 года заключен муниципальный контракт на поставку 53 таких же городских автобусов. Автобусы планируются к поступлению в мае—июне 2018 года. 8 мая включена в план-график закупок Брянской городской администрации на 2018 год закупка 28 автобусов большого класса. В ближайшее время будут объявлены торги. Кроме того, в 2018 году брянским муниципальным унитарным предприятиям транспорта из Москвы безвозмездно были переданы в собственность 14 троллейбусов и 10 автобусов.

Виктор Басаргин отметил, что задача федерального ведомства — оказать поддержку региону в реализации инициатив, связанных с развитием дорожно-транспортной системы.

По завершении встречи руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин, заместитель Губернатора Александр Жигунов, начальник Юго-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора ЦФО Виктор Дакше посетили выставку «Мост, построенный навеки», которая сегодня открылась в фойе Хрустального зала Правительства Брянской области.

17 мая 2018 года