Фото: vposad.ru

12 мая заместитель Губернатора Александр Коробко принимает участие в I Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси».

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и инициативе духовника Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина), который принял участие в фестивале.

Почетными гостями фестиваля стали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Констатин Затулин, Владыка Иоанн Домодедовский, Али Узденов, генеральный директор ООО «Газпромтранс» Вячеслав Тюрин, священники из Сербии, Белоруссии и других городов России и зарубежья.

Николай Овсиенко передал слова приветствия участникам фестиваля от полномочного представителя Президента в ЦФО Алексея Гордеева. Он отметил, что соработничество Президента РФ Владимира Путина, глубоко верующего человека, и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла для нашей страны — это залог больших успехов.

Александр Коробко по поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза поблагодарил схиархимандрита Илия за бесценный вклад в укрепление веры и объединение православных народов для добрых дел и вручил ему букет белых роз.

Целями и задачами фестиваля являются духовное просвещение молодежи и людей разных возрастов, создание творческой среды общения православной молодежи, выявления и поддержка одаренной и профессионально перспективной молодежи и стимулирование их творческого роста, а также содействие обращению современного общества к православным истокам.

Сегодня мероприятия фестиваля начались с божественной литургии в Храме Сретения Господня с участием духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина) и выступлением Государственного академического Кубанского казачьего хора.

После выступления почетных гостей фестиваля состоялась торжественная церемония награждения победителей I Международного конкурса изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства «Традиции Святой Руси». Продолжился фестиваль выступлениями Государственного академического Кубанского казачьего хора, представителей из Беларуси, Греции, Чехии, Молдавии, Орловского Губернаторского хора «ЛИК», ансамбля танца «Славица», детских хоров.

Культура, Религия
12 мая 2018 года