Федеральное издание рассказало о достижениях брянских предприятий

Независимая общероссийская газета «Промышленный еженедельник» № 13 от 9 — 15 апреля 2018 года рассказывает о двух брянских предприятиях.

Так, Брянский автомобильный завод (входит в концерн ВКО «Алмаз — Антей») выпустил образец шасси БАЗ-69092, предназначенный для работы в условиях вечной мерзлоты. В ближайшее время в Якутии начнутся ходовые испытания.

Новый макетный образец техники в арктическом исполнении разработан на основе шасси БАЗ-69092 (колёсная формула 6×6) с грузовой платформой для выполнения аварийно-спасательных работ, эвакуационных и гуманитарных операций, обеспечения жизнедеятельности в регионах. Машина окрашена в белый цвет с нанесением символики МЧС, логотипов АО «БАЗ» и АО «Концерн ВКО «Алмаз Антей».

Арктический образец по конструкции существенно отличается от всех ранее изготовленных шасси на базе семейства «Вощина-1». Для успешной эксплуатации нового макетного образца в районах Крайнего Севера и Арктики в конструкцию машины внесен ряд изменений, касающихся систем жизнеобеспечения, конструкции шасси и самого каркаса.

Глава государства поставил задачу к 2025 году повысить долю гражданской продукции до трети общего объема продукции ОПК, а к 2030 году — до половины. В марте в Правительстве Брянской области состоялось совещание, на котором руководители производств региона поделились планами, направленными на выполнение предначертаний Президента по расширению предприятиями, работающих по заказу Минобороны, ассортимента выпускаемой продукции. Во исполнение поручений Президента была образована совместная рабочая группа с участием заинтересованных органов исполнительной власти и предприятий ОПК, расположенных на территории Брянской области.

Представители Брянского ООО «НПФ «Электроаппарат» представили участникам совещания производственные проекты, в полной мере созвучные требованиям внедрения в производство полезных инноваций.

Менеджмент «Электроаппарата» разработал проект глубокой модернизации производства, целью которого на первом этапе станет выпуск востребованных на отечественном и зарубежном рынке источников бесперебойного питания, а также модулей дополнительных аккумуляторных батарей.

Инициатива авторитетного в регионе предприятия, на протяжении десятилетий выпускавшего осциллографы, а также продукцию электротехнического и медицинского назначения, была поддержана Правительством Брянской области; проект модернизации в совокупности с соответствующим финансовым планом уже направлены в Правительство РФ.

План предусматривает производство инновационной разновидности источников бесперебойного питания, которые пока не делает ни одно отечественное предприятие. Важно также, что это продукция двойного назначения, которая может быть полезной и в военной отрасли, и для широкого спектра бытовых и производственных нужд.

Брянская область по праву считается регионом с высокими показателями промышленного производства.  Регион четко следует курсу, намеченному Президентом России Владимиром Путиным, нацеленному на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечение экономического роста. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» растет экономический потенциал региона. Утвержден региональный план по импортозамещению. В него вошли 28 инвестиционных проектов, из них 23 — на предприятиях промышленности. Продукция семи брянских предприятий включена в ведущие отраслевые планы. Предприятия уже начали получать федеральную поддержку.

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в области обеспечивается при условии эффективной работы крупных предприятий промышленности. Именно поэтому в регионе создаются условия для развития промышленных предприятий. Для этого многие предприятия проводят активную модернизацию производства, приобретают и устанавливают современное высокопроизводительное оборудование, создают новые рабочие места.

27 апреля 2018 года