Поисковое братство: участники Международного форума Победителей поделились опытом работы по военной археологии

В рамках Международного форума Победителей, который впервые проводился в Брянске, состоялась сессия «Летопись войны в солдатском медальоне». В ней приняли участие поисковики, историки, представители общественных объединений.

Модераторами встречи выступили ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и второй секретарь Брестского городского комитета Общественного объединения «Белорусский союз молодежи» Петр Пицко.

Участвовали в сессии также представители поискового движения из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана и Эстонии. Участники обсудили актуальные проблемы поискового движения и увековечения памяти героев.

Так, о проблеме сохранения памятников и монументов у братских могил рассказали поисковики из Польши. Представители Азербайджана и Эстонии акцентировали внимание на трудностях сопоставления и перевода имен погибших в русских архивах. За помощью не только к присутствующим, но и ко всем участникам форума обратились представители поискового движения из Узбекистана. Оказалось в их в стране не так много источников, из которых поисковики могли бы почерпнуть информацию о погибших воинах. Речь шла не только о проблемах, с которыми представители поисковых движений сталкиваются в своей работе, но и об их достижениях. Гости из Крыма рассказали о развитии поискового движения на полуострове и поделились фотографиями последних раскопок.

Обсудили присутствующие и особенности поиска и идентификации погибших партизан и подпольщиков.

— Этот вопрос один из самых сложных для поисковиков, — подчеркнула Елена Цунаева. — Партизанские отряды не были частями регулярной армии. Сохранилось не так много документов, подтверждающих причастность граждан к партизанскому движению и подпольщикам. Причем все они находятся в разных архивах. Порой найти доступ к ним — большая проблемаю

В ходе встречи участники высказали пожелание о создании единого информационного пространства, где могла бы располагаться вся информация о находках поисков. Такой площадкой предложили сделать сайт «Поискового движения в России». Также участники говорили о необходимости помогать, тем странам, в которых есть проблемы с получением информации об их гражданах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Кроме того, было высказано предложение оцифровать документы и создать единый архив, откуда поисковики могли бы черпать информацию.

— Форум — это прекрасная площадка для обмена опытом, уникальными разработками и идеями для развития поискового движения не только в России, но и на постсоветском пространстве, — отметила Елена Цунаева. — Я очень рада, на встрече мы вынесли вопросы, к которым мы нашли практические решения.

Фотобанк форума

Воинский долг, День Победы, форум Победителей