14 апреля жители Брянской области выйдут на первый весенний субботник

12 апреля исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов провел совещание, на котором обсуждалось проведение мероприятий и субботников по благоустройству и улучшению санитарного состояния территорий населенных пунктов Брянской области.

В соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области Александра Богомаза от 9 апреля 2018 года № 327-рг, в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов области и подготовки к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, с 9 апреля по 9 мая будет проведен месячник по благоустройству. Общеобластные субботники состоятся 14 апреля, 28 апреля, 5 мая.

Согласно основным положениям об организации благоустройства и содержания территорий города Брянска, необходимый уровень благоустройства и обеспечения чистоты в областном центре должен поддерживаться всеми гражданами, постоянно или временно проживающими на территории города Брянска, юридическими, должностными лицами, владеющими (пользующимися) земельными участками, муниципальными предприятиями специализированного назначения, другими организациями и хозяйствующими субъектами. Уборку незакрепленных территорий города Брянска, а также территорий, прилегающих к водным объектам, организуют районные администрации города Брянска.

Первый субботник состоится 14 апреля. По информации председателя комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Игоря Гинькина, в городе Брянске в нем примут участие более шести тысяч человек и 117 единиц техники. На закрепленных за предприятиями и учреждениями всех форм собственности территориях планируется убрать накопившийся за зиму мусор, побелить деревья, ликвидировать несанкционированные свалки, покрасить бордюры и ограждения. В субботнике примут участие управляющие компании, руководителям торговых точек выданы предписания с требованием привести прилегающую к магазинам территорию в порядок.

28 апреля пройдет еще один общеобластной субботник, в рамках которого также будут приведены в порядок места массового отдыха жителей, парки, скверы, дворовые территории, места захоронения и братские могилы. Всего на субботниках будут задействованы около 100 тысяч человек.

Первые итоги мероприятий по благоустройству и улучшению санитарного состояния территорий населенных пунктов региона будут подведены уже в понедельник, 16 апреля, на традиционном совещании Губернатора Александра Богомаза с заместителями. Информация об итогах субботника будет размещена в областных СМИ, причем будут названы как предприятия и организации, принявшие активное участие в мероприятии, так и те, кто самоустранился и ждет, пока на его территорию высадится трудовой десант и наведет порядок.

13 апреля 2018 года