Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

2 апреля исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов провел совещание с заместителями главы региона.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха.

С докладом о состоянии работы по утилизации твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований Брянской области выступил врио по руководству департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев.

Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) на полигоны с территорий населенных пунктов Брянской области осуществляется 69 транспортирующими организациями. При этом применяется как контейнерная, так и бесконтейнерная система сбора твердых коммунальных отходов.

В настоящее время на территории Брянской области действует 16 полигонов ТКО общей мощностью свыше 340 тыс. тонн в год. В соответствии с региональной программой «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Брянской области на 2019–2027 годы» предстоит построить 5 объектов размещения отходов: полигоны ТКО в Клетнянском и Навлинском районах, а также вторые очереди полигонов ТКО в поселке Большое Полпино, Трубчевском и Суражском районах.

Согласно федеральному законодательству вводятся ограничения на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Таким образом, весь объем твердых коммунальных отходов, из которого может быть выделена полезная фракция, перед захоронением должен проходить обработку (сортировку). Отходы, не подлежащие дальнейшей утилизации, подлежат захоронению на объектах, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

На территории Брянской области в данный момент имеется один объект обработки ТКО, расположенный в поселке Большое Полпино, мощностью 220 тыс. тонн в год. До конца 2018 года планируется ввод в эксплуатацию четырех сортировочных линий: на полигонах ТКО города Фокино (МУП «Экология»), Жуковского района (ОАО «Коммунальщик»), Новозыбковского района (ООО «Управляющая компания»), Комаричского района (ООО «Чистый город»). До 2024 года планируется построить и ввести в эксплуатацию мусоросортировочные линии на всех полигонах ТКО мощностью от 5 до 35 тыс. тонн.

Помимо мусоросортировок, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина на территории субъектов планируется внедрение раздельного накопления ТКО. На территории Брянской области данное мероприятие планируется в два этапа: с текущего года до 2022 года — на территории населенных пунктов с численностью населения свыше 10 тыс. человек, до 2024 года — в населенных пунктах с численностью населения менее 10 тыс. человек. Предваряет эту работу повсеместное обустройство контейнерных площадок.

Раздельное накопление ТКО предполагается путем использования двух различных контейнеров и заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования (полимерные отходы, бумага, металл, стекло и пр.) и прочие отходы (пищевые и растительные отходы, смет от уборки дворовой территории). Таким образом, не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов пищевыми отходами, а вторсырье, собираемое отдельно, остается высокого качества. Александр Резунов предложил в качестве примера рассмотреть опыт раздельного сбора мусора в Беларуси, где уже реализуется этот проект.

По состоянию на 1 января 2018 года в Брянской области функционирует ряд предприятий, специализирующихся на утилизации отходов производства и потребления, в том числе вторичных ресурсов, полученных после сортировки твердых коммунальных отходов:

утилизация макулатуры: АО «Пролетарий» (г. Сураж), ООО «Брянская бумажная фабрика» (пос. Белые Берега), утилизация полиэтилена: ООО «Зеленая энергия» (г. Карачев). Наличие таких предприятий в области позволяет в полной мере использовать указанное вторичное сырье, выделенное из отходов, что, в свою очередь, исключает необходимость создания в настоящее время в регионе мусороперерабатывающего завода.

Заместитель Губернатора Александр Жигунов обратил внимание на то, что на конечном этапе мусор обязательно должен проходить прессование и брикетирование, что дает при сборе, транспортировании, захоронении или утилизации отходов значительный экономический эффект.

22 и 23 марта 2018 года на территории области объявлен конкурсный отбор региональных операторов по обращению с ТКО. В проект соглашения между региональными операторами и органами исполнительной власти, уполномоченными в области обращения с отходами включены обязательства по исполнению территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Брянской области.

ЖКХ, Совещание с заместителями
2 апреля 2018 года